Непогода в душе: что делать?

Смолькова Любовь Павловна

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

 «Предаваться унынию можно лишь до тех пор,

                                 пока дела идут еще не совсем скверно»
     

(Эрих Мария Ремарк)


С наступлением осени многое меняется в нашей жизни. После теплого лета наступают первые холода, и мы замечаем перемены в настроении: становится грустно и немного тоскливо. Тяжелее всего приходится одиноко проживающим гражданам пожилого возраста. Они ищут поддержки у ближних. Те жалеют их, но жалость не дает ожидаемого результата. Напротив, человек, находящийся в состоянии уныния словно растворяется в нем, а жалеющий начинает чувствовать упадок сил. Эту грустную историю рассказала одна из участниц группы дистанционной психологической поддержки для граждан пожилого возраста. Ее сестра живет одна, и осенью всегда чувствует себя особенно некомфортно. Помочь сестре сложно, потому что она постоянно чем-то не довольна. Отказать в помощи еще сложнее, потому что жалко.

Какую роль в такой ситуации играет жалость? Как поднять настроение в межсезонье? На эти вопросы участники группы дружно искали ответы. В ходе дискуссии они пришли к единому мнению, что настроение может быть плохим в любое время года, проблема – не в нем, а в привычке заражать своим минором окружающих и перекладывать ответственность за эмоциональное состояние на самых близких. Человеку, погрузившемуся в уныние, ни в коем случае нельзя выражать жалость и, тем более, потакать его прихотям.

Жалость – одно из самых разрушительных оружий для сомневающейся в себе личности. Она заставляет чувствовать безысходность и может окончательно отнять у человека веру в себя, даже в тех случаях, когда его дела не так уж плохи. Что можно предложить? Краткий курс по обучению комфортному образу жизни. Научить справляться с негативом можно только личным примером.

Часто осенью сырая погода не позволяет нам насладиться свежим воздухом, зато открывает возможность стать более изобретательными. Представьте себе: холод за окном, дождь барабанит по оконному стеклу, ветер безжалостно срывает листья, а вы находитесь в теплой квартире, укутались в мягкий плед, заварили душистый чай, читаете интересную книгу, смотрите увлекательную телепередачу или обсуждаете последние новости с друзьями по телефону. Вам неважно, какая погода за окном, потому что погоду в своей душе вы создаете сами.

Любители рукоделия в осенний период легко меняют интерьер своего жилья, украшая стены и окна нехитрыми поделками. Самые яркие краски осени с утра до вечера радуют глаз и побуждают действовать.

Надоело проводить время в одиночестве? Можно пригласить близких к себе, но не для того, чтобы кто-то кого-то жалел, а для того, чтобы провести время весело. Не надо ждать праздника, его можно сделать в любой день и в любую погоду.

Подготовка к встрече дорогих гостей – это всегда приятные хлопоты.  Придется немного потрудиться: нужно прибраться в квартире и приготовить что-то вкусненькое. Возможно, суета по хозяйству заставит почувствовать легкую усталость, зато настроение улучшится.

Красиво сервированный стол и заботливо приготовленное угощенье создаст атмосферу маленького семейного торжества. Следует заранее подумать о культурной программе. Гостям можно предложить вместе посмотреть комедийный фильм, сыграть в любимую игру или вспомнить какое-то забавное событие. А когда распогодится, приятная прогулка в парке или по набережной добавит позитива в вашу и без того нескучную жизнь.

В любом деле необходим творческий подход. Хандра – сигнал к действию. В ней заложено скрытое послание вашей души: вы забыли сделать для себя что-то очень важное, пора о себе позаботиться, и у вас есть для этого ресурсы.