Я не трус, но я боюсь

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

Верхотурова Наталья Васильевна

 

«Страх в темноте ничего не боится,
Любит ночами за шторкой таиться
И сквозняком по паласу струиться,
Ищет детишек, которым не спится.
К ним потихоньку ползет под подушку,
Страшные шорохи сыплет им в ушки,
Тень на стене превращает в зверушки,
Гоняет мурашки от пят до макушки»

(Виктор Новиков)

         Многие дети боятся темноты, но не все взрослые считают страх темноты проблемой. Некоторые пытаются бороться с детскими страхами, но не всегда успешно. В группу дистанционной психологической поддержки граждан пожилого возраста обратилась бабушка пятилетней девочки.Ее внучкане может зайти в темную комнату, потому что ей кажется, что там кто-то есть, и просит на ночь оставлять ночник включенным. Родители считают страх темноты чем-то несерьезным, просьбы дочери игнорируют и насмешливо называют ее трусишкой.

         Почему дети боятся темноты? Как помочь ребенку преодолеть страх? Может ли страх исчезнуть сам? Эти вопросы были поставлены перед группой.

         Несмотря на то, что детские страхи иногда осложняют жизнь взрослым, часто именно взрослые создают условия для их формирования.В присутствии детей смотрят фильмы ужасов, рассказывают страшные сказки или истории, в которых все неприятные события происходят под покровом ночи. Бывает, чтобы заставить ребенка слушаться, специально пугают бабайкой, который прячется в темном углу, а ночью забирает непослушных малышей. Иногда родители делают вид, что сочувствуют и начинают подыгрывать ребенку, соглашаясь со всеми его фантазиями. Из-за этого страх усиливается. И тогда они насмехаются и поддразнивают.

         Я уверена в том, что любой детский страх возникает от незащищенности, а незащищенность - от недолюбленности. Если ребенок согрет душевным теплом близких, окутан заботой и вниманием, то и страхи через такую защиту к нему не подберутся. И никакие дразнилки не заменят доброе ласковое слово, а только усилят неуверенность.

         Чтобы помочь ребенку победить страх, нужно создать в семье спокойную психологическую обстановку. Если окружающие называют ребенка трусом, его следует защитить, пояснив, что бояться и быть трусом не одно и то же. Трус подчиняется страхам, а их малыш обязательно справится с ними, когда немного подрастет. Уже сейчас у него достаточно смелости, чтобы признаться в том, что он боится. А это шаг на пути к успеху.

         Ребенка дошкольного возраста легко поддержать с помощью позитивных игр. Например, родители могут предложить ему представить себя исследователем или разведчиком, а затем взять фонарик и вместе обследовать каждый уголок комнаты; проделать ту же работу при дневном свете и убедиться в том, что нет того, чего следовало бы бояться.

         Если ребенок любит рисовать, можно попросить его нарисовать свой страх, а потом порвать рисунок на мелкие-мелкие кусочки, чтобы почувствовать, что страх зависит от него, а не наоборот. Чтобы ощутить свою власть над страхом, ребенок может сначала нарисовать свой страх очень страшным, а потом дорисовать забавные детали и увидеть его смешным. Как известно, то, что вызывает смех, страшным быть не может.

         Ребенку, который часто просыпается по ночам, потому что видит страшные сны, родители могут помочь, не прибегая к помощи специалистов. Для этого вечером нужно исключить подвижные игры, выключить телевизор и в тишине почитать старую добрую сказку.

         Хорошо, если у ребенка есть мягкая игрушка, которая станет его «защитником» от ночных кошмаров: она не будет спать, а будет охранять его сон. Родители могут рассказать ребенку, что плохие сны видят все. Мама с папой тоже иногда сталкиваются с этой проблемой, но уже научились с ней справляться, поэтому им «защитник» не нужен, а детям, пока они малы, нужен.

         Если родители чего-то боялись в детстве, можно поделиться своим опытом. А можно рассказать историю о знакомом мальчике (или девочке), чьем-то сыночке (или дочке), который когда-то тоже боялся темноты, его даже трусом называли. Но он был уверен, в том, что страх не такой страшный, каким кажется, и постепенно его одолел. Пусть эта история станет для малыша, который пока еще боится темноты, надежным ориентиром.

         Взрослым надо всегда играть на стороне ребенка. С какими бы проблемами не сталкивались дети, они ждут поддержки самым дорогих и любимых людей.  Дети об этом вслух не говорят, но это то, о чем нетрудно догадаться.

         Если близкие всегда эмоционально рядом и ребенок уверен, что он не трус, страхи постепенно уйдут, и через год-другой от них останутся только воспоминания, вызывающие улыбку.