Пусть друзей будет больше

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

Каляпух Наталия Дмитриевна

 

«Друзей не может быть слишком много»

(Александр Дюма)
«Единомыслие создает дружбу»

(Демокрит)

 

Говорят, что друзья проверяются в трудных ситуациях: настоящий друг всегда приходит на помощь. Однако в дружеских отношениях бывают очень неприятные, но довольно полезные моменты, которые помогают понять, кто есть кто.

В группу дистанционной психологической поддержки обратилась бабушка-опекун, воспитывающая тринадцатилетнюю внучку Веру. Вера дружит с одноклассницей Ирой – общительной, веселой и остроумной. Девочки по характеру очень разные, но раньше никогда не ссорились… Случилось так, что Вера заболела. Ира сначала присылала ей комичные видео, а потом стала отправлять фотографии, на которых она в компании одноклассников, и везде рядом с ней Рита из параллельного класса. Вера считает Иру предательницей, а бабушка не знает, как лучше поддержать внучку.

Какие слова взрослых могут стать не только поддержкой, но и напутствием для девочки-подростка? Отвечая на этот вопрос, участники группы старались оправдать Иру. Общительный человек хочет быть в гуще событий, и рядом с ним всегда будут те, кому он интересен. Всем было понятно, что Вера не просто обижена, она страдает от ревности. А мне вспомнилось мое детство.

Со своей любимой подругой я проводила большую часть свободного времени. Но мы не замыкались друг на друге. В классе было много интересных ребят. Нас связывали с ними и учебная деятельность, и занятия в творческих кружках, и общественная работа. В школе постоянно проводились разные мероприятия. Иногда мы задерживались надолго после уроков, потому что надо было завершить какие-то дела, и всегда находились сверстники, готовые помочь. Чтобы весело провести время, мы собирались компаниями.  Я могла прийти в компанию без подруги, она – без меня. И никому в голову не приходило ревновать. Почему? Потому что у нас приветствовалась дружба всех со всеми. Мы считали, что чем больше друзей, тем интересней. Нас учили сотрудничать. И даже соревнуясь, мы оставались друзьями.

Современные дети строят отношения иначе. Они много времени проводят в социальных сетях и постоянно играют в телефонные игры. У них мало живого общения, но есть потребность получать эмоциональную поддержку от близкого человека, которому можно доверить любые мысли и чувства. Друг всегда выслушает и поможет в трудную минуту. Нынешним подросткам кажется, что дружить можно только вдвоем. Появление третьего воспринимается как угроза отношениям. Страх потерять друга заставляет ревновать. Намек на «измену» и неуверенность в себе способны погрузить в уныние.

Кто такие подростки? Уже не дети, но еще не взрослые. Они в начале пути самопознания, и их отношения проходят первое испытание. Общительная Ира нуждается в компании сверстников. Возможно, особый интерес для нее представляет Рита.  Не исключено, что Рита хочет дружить с Ирой, а Ира еще сама не знает, чего хочет.  Для Веры это не беда, а возможность обогатить свой опыт общения. Вера может предложить девочкам проводить свободное время втроем. В процессе совместного времяпрепровождения постараться понять, чем интересна Рита. Высока вероятность, что у Веры появится желание с ней подружиться. Дружба втроем возможна, и третий – далеко не всегда лишний. Иногда именно третий делает дружеские отношения более устойчивыми.

Я бы посоветовала бабушке-опекуну учить внучку не торопиться осуждать ближних, а стремиться их понять. Если Вера хочет, чтобы сверстники к ней тянулись, ей надо быть чуткой, отзывчивой и надежной, помогать преодолевать трудности тем, кто обращается за помощью, и радоваться их успехам. Лучшим напутствием для девочки-подростка станут слова: «Друг появляется в жизни каждого из нас не для того, чтобы соответствовать нашим ожиданиям. Его не надо удерживать или перевоспитывать. Его надо принимать таким, какой он есть, и самому быть для своего друга настоящим другом».

Часто взрослые упускают возможность поддержать детей, потому что считают их еще маленькими. Подростки уже не малыши и могут посмотреть на любую проблемную ситуацию глазами всех ее участников. А посмотрев, понять тех, на кого обижены и немного подрасти личностно. Друзья нужны не только для того, чтобы помогать в беде и разделять радость, но и для того, чтобы создавать небольшие трудности, которые являются условиями необходимыми для личностного взросления. Пусть таких друзей в жизни каждого будет больше.