Мужчины не плачут

Каляпух Наталия Дмитриевна

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

 

«Мужские слёзы дефицит…
У женщин проще со слезами.
Они то плачут от обид,
То над письмом, то в кинозале.

Не знаю, верить ли слезам?
Но сомневаться я не смею,
Что слёзы помогают нам
Быть к людям чуточку добрее»

(Андрей Дементьев)

 

Слёзы маленького ребёнка обычно вызывают сочувствие, и взрослые стараются его успокоить. Но всё меняется, когда малыш подрастает...

В группу дистанционной психологической поддержки граждан пожилого возраста обратилась бабушка-опекун шестилетнего Никиты. Мальчик по характеру общительный, но ранимый. Из-за всякой ерунды плачет: то его мальчишки обидели, то девчонки неудачно пошутили, то дедушка что-то не так сказал.

Никита со слезами на глазах идёт к бабуле. Она и слёзки вытрет, и утешит. Дедушка реагирует на заплаканное лицо внука иначе: «не реви», «слезами горю не поможешь», «иди в свою комнату и успокойся». Он осуждает Никиту за слёзы и обвиняет бабушку в том, что та растит внука не мужиком, а неженкой и плаксой.

Когда родители занимают прямо противоположные позиции в воспитании, ребёнок всегда это чувствует. Бабушке и дедушке надо найти золотую середину, а не спорить в присутствии внука. Почему же они до сих пор этого не сделали? Наверное, всему виной убеждение в том, что мальчикам плакать не полагается. А может быть, дедушка неверно понимает пословицу: «Слезами горю не поможешь».

Как показывает мой жизненный опыт, многие взрослые считают, если случилась неприятность, плакать нельзя, надо держат боль в себе. На самом деле, пословица говорит о необходимости не тратить время на пустые переживания, а сразу начинать действовать. Взрослый человек может наметить план, посоветоваться с близкими, получить подсказку. Ребёнку только предстоит этому научиться. А боль он переживает уже сейчас. Как же ему не плакать?

Когда мой подопечный внук Коля был маленьким, он тоже приходил ко мне со слезами. Я никогда не осуждала его за это. Просила только об одном, чтобы не доверял свои чувства друзьям-приятелям, ведь они могут осудить за слёзы, станут дразнить, сделают ещё больнее. Коля отвечал: «Я при них не плачу. Я только сейчас плачу, когда тебе всё рассказываю». Слезами он выливал свои обиды, ему становилось легче, мы вместе анализировали проблемную ситуацию и находили выход.

Сейчас Коля почти взрослый. Привычка советоваться осталась, а привычка плакать сама собой исчезла. Почему? Наверное, потому что научился достойно выходить из конфликтов.

В младшем школьном возрасте Коля общался с психологом и сделал вывод: если кто-то пытается оскорбить, не надо ничего доказывать или подбирать в ответ грубые слова, достаточно сказать «сам такой» и прекратить общение. Благодаря этой стратегии, болезненных эпизодов в его жизни стало значительно меньше.

Интересно, каким бы сейчас стал мой внук, если бы я учила его слёзы подавлять? Возможно, внешне он казался бы более мужественным. Но вряд ли смог бы осознавать свои чувства и рассказывать мне о том, что его тревожит или радует. Вряд ли смог бы спокойно анализировать конфликтные ситуации и находить конструктивный выход.

Мне бы хотелось, чтобы все родители помнили, что плач – естественная реакция на стресс. Плач помогает ребёнку справиться с напряжением. Самое лучшее, что могут сделать взрослые – принять эту детскую реакцию как факт и не заставлять мальчика ощущать себя виноватым за то, что он позволил себе расплакаться. Он имеет право на любые чувства. А чтобы мальчик почувствовал себя мужчиной, ему надо общаться с мужчинами, приобщаться к «мужским» делам по хозяйству, присоединяться к чисто «мужским» хобби.

Если у мальчика есть папа, дядя, дедушка или старший брат – это здорово, есть с кого брать пример. Пусть поможет принести продукты из магазина, починить сломанную игрушку, сделать мелкий ремонт в квартире, а в выходной отправится с кем-то из них на футбол или рыбалку.

Если мальчик спросит, почему мужчины не плачут, всегда можно объяснить, что взрослые мужчины умеют прятать свои чувства. Но «маленькому мужчине» плакать можно, чтобы боль, которая вызывает слёзы, не мешала ему взрослеть.