Мелодия имени

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

Антонова Елена Ивановна

«Имя человека

одна из важнейших

составляющих его личности»

 (Зигмунд Фрейд)

 

         Еще в древние времена люди заметили, что имя, данное при рождении, может повлиять на судьбу, поэтому к выбору имени относились очень серьезно. Их предположения подтвердил известный академик Борис Хигир, посвятивший изучению феномена имени десятки лет. Однако, какое бы имя ни подобрали младенцу родители, в подростковом возрасте он может заявить, что имя ему не подходит.

         В группу дистанционной психологической поддержки граждан пожилого возраста обратилась бабушка-опекун двенадцатилетней Саши. Внучке перестало нравится имя только потому, что одноклассники придумывают дразнилки, рифмующиеся с ее именем, и она попросила подруг называть ее Сандрой или Санни.

         По мнению бабушки, сани – это примитивная повозка, а Сандра звучит как собачья кличка. Можно ли убедить девочку-подростка в том, что зря она отказывается от своего имени и прибегает к прозвищам? С эти вопросом бабушка обратилась к участникам группы.

         А я вспомнила свое детство. В моей жизни тоже был период, когда мне не нравилось имя. Сверстники дразнили меня «Ленка-пенка». Поскольку пенку я не любила, то и имя стало восприниматься как неудачное. Правда, со временем ситуация изменилась. Мы подросли, и дразнилки ушли в прошлое. Имя снова стало восприниматься как красивое. Что же касается современных подростков, то они иногда отдают предпочтение не имени, а прозвищу. Но давайте разберемся, что такое прозвище, и какую роль оно играет в жизни человека.

         Прозвище – это ассоциации, которые человек вызывает у окружающих. В древности люди использовали прозвища. Имена появились намного позже. И прозвище стало для каждого вторым или дополняющим именем. Смысл прозвищ – отразить сильную или слабую сторону человека, которая хорошо заметна со стороны. Прозвище упрощает характеристику человека, обычно оно более понятно, чем имя, и в детстве кажется невинной забавой. Ребята играют прозвищами, как игрушками. В подростковом возрасте им важно быть понятыми, принятыми, признанными. И если собственное имя мешает получить желаемое, прибегают к прозвищам.

         Внучка нашей героини считает свое имя неудачным только потому, что оно легко рифмуется с грубыми словами. Не умея дать отпор обидчикам, переживает. Чем может помочь бабушка?

         Прежде всего, следует признать сам факт, что имя Саша легко рифмуется со всякими глупостями. А потом обратить внимание внучки на то, с какими красивыми словами оно ассоциируется, насколько мелодично звучит, если его произносить с разными интонациями. Можно поиграть со всеми вариантами имени Александра, как с оттенками основного цвета и выбрать наиболее приятные.

         О вкусах не спорят. Бабушке нравятся мягкие тона: Саша, Сашенька. Внучке – яркие. Возможно, когда ее называют Сандрой, она чувствует себя уверенней. А когда слышит Санни, все вокруг наполняется солнечным светом, ведь «санни» в переводе с английского – солнечный. Можно предложить Саше вслушаться в звучание полного имени, произнести несколько раз медленно Александра. Совсем другая мелодия и другие ощущения.

         Согласно исследованиям ученых, отношение к имени зависит от его мелодичности и ассоциаций, которые оно вызывает. Чем приятнее имя, тем счастливее человек. Для каждого из нас родное имя – это главный волшебный звук. Нужно показать ребенку красоту имени, объяснить, что оно означает, позволить прочувствовать силу, которой оно наделяет. Я бы на месте бабушки составила список всех возможных производных имени, обсудила с внучкой отношение к каждому из них, предложила бы выбрать те варианты имени, которые ей по душе.

         Если хорошо подумать, можно найти компромиссное решение, то есть выбрать варианты имени, подходящие для общения с разными людьми и в разных ситуациях. Например: дома Саша, в школе Сандра, в компании друзей Санни, на экзамене Александра. Стоит посоветовать Саше прислушаться к тем интонациям, с которыми к ней обращаются по имени подруги, одноклассники, педагоги, малознакомые люди. К своему удивлению, она обнаружит, что каждый раз ее имя звучит по-разному: мелодия одна, аранжировки разные.  Но несмотря на это, имя остается родным, потому что оно стало частью ее личности. Почему? Потому чтоне имя делает человека уникальным, ауникальный от природы человек делает свое имя для себя особенным.