Унылая пора

 «серебряный» волонтер Кировского подразделения

Вертянкина Ольга Викторовна

 

«Не осень в нашей грусти виновата,

А лишь отсутствие в душе весны…»

(Светлана Аль-Хальди).

         Когда на смену солнечному лету приходит осенняя прохлада, становится немного грустно. Но это не беда. Беда, если человек погружается в уныние.

         В группу дистанционной психологической поддержки граждан пожилого возраста обратилась бабушка первоклассницы Ани. До недавнего времени бабушка сама воспитывала малышку. Дочь училась в Москве, с мужем развелась, надо было помочь. Теперь дочь забрала Аню. Оставшись в одиночестве, бабушка загрустила. Вот уже целый месяц она не находит себе места: бежит из дома, где гнетет тишина, бесцельно бродит по улицам, вернувшись, плачет. Никогда еще осень не казалась ей такой унылой. Чем может помочь группа?

         Для бабушек-опекунов задача оказалась непростой, ведь они все время рядом со своими внуками, им скучать некогда. А наша героиня живет одиноко. 

         Похоже, проблема бабушки в том, что единственная внучка Аня стала для нее смыслом жизни.  За семь лет бабушка привыкла относиться к внучке, как к своей младшей дочери. Все ее планы на будущее были связаны с подрастающей малышкой. Однако жизнь внесла коррективы.  Планы рухнули. Досадно. Но ведь можно посмотреть на ситуацию с другой стороны.

         Ни один человек не появляется в нашей жизни случайно, и не уходит просто так. Аня помогла бабушке почувствовать себя мамой, ощутить силы оставаться молодой вопреки возрасту. Теперь она не просто покинула бабулю, а предоставила ей возможность заняться собой. Однако, как выяснилось, жить для себя бабушка не умеет, зато умеет погружаться в воспоминания и страдать от того, что не может вернуть вчерашний день.

         Я уверена в том, что любая проблема имеет решение. Но найти его может только тот, кто не позволяет себеунывать. Никогда. И не важно, льет ли дождь за окном, светит ли ласковое солнышко, или холодный ветер безжалостно срывает с деревьев последние листья, надо искать то, что может вдохновить двигаться вперед.

         Говорят, у природы нет плохой погоды. Действительно, погоду в душе мы создаем сами. Достаточно немного прогуляться по парку, насладиться разнообразием осенних красок, окунутся в атмосферу спокойствия и волшебства, чтобы понять: именно сейчас, когда все вокруг так преобразилось, пора преобразиться самим и стать немного моложе. Могу предложить свой рецепт молодости.

         Прежде всего, нужно позволить себе то, что хотелось сделать раньше, но по каким-то причинам откладывалось на потом. Пришло время воплотить свои мечты в жизнь, или просто побаловать себя маленькими приятными мелочами.

         Можно обратиться к подругам, приятельницам, соседкам. Каждая из них даст подсказку, как справиться с негативными эмоциями и наполнить свою жизнь интересными событиями.

         Помогут поднять настроение и специалисты отделения социальной реабилитации, которые предлагают для бабушек и дедушек широкий спектр услуг: курсы компьютерной грамотности, оздоровительную гимнастику, рукоделие, групповые и индивидуальные встречи в формате онлайн.

         Те, кто любят общаться с детьми, всегда могут присоединиться к нам, «серебряным» волонтерам, провести интересные внеурочные занятия в начальной школе, увидеть в глазах школяров искреннюю благодарность, обсудить урок с педагогами, в очередной раз убедиться в своей востребованности и почувствовать прилив сил.

         Нельзя все время сидеть дома, но и убегать из дома тоже не стоит, ведь от себя не убежишь. Надо идти туда, где тебя ждут, к тем, кто рад с тобой встретиться, чаще бывать там, где уютно и комфортно.

         В любом возрасте необходимо больше двигаться: гулять, дышать свежим воздухом, общаться с приятными людьми, получать яркие впечатления и ощущать радость, которую нам дарит жизнь.

            Мы, представители старшего поколения, должны быть для детей и внуков примером оптимизма и жизнестойкости, именно поэтому наша задача – постоянно заботиться о своем настроении. Те, кто регулярно занимаются собой и наполняются позитивом, излучают тепло, независимо от времени года. Пусть за окном будет осень, главное, чтобы в душе жила весна.