Сладкие уроки

«серебряный» волонтёр Кировского подразделения

Вертянкина Ольга Викторовна

«Да, ребята, спору нет:
Сказок меньше, чем конфет!
Но как же получается,
Что сказки не кончаются,
А конфеты навсегда

Исчезают без следа?»

(Юнна Мориц)
 

         Все дети любят сладкое, потому что не понаслышке знают, что сладкое – это очень вкусно. Но вкусное далеко не всегда бывает полезным, а чрезмерное увлечение сладким может навредить здоровью.

         В группу дистанционной психологической поддержки граждан пожилого возраста обратилась бабушка-опекун пятилетней Алёны. Маленькая Алёна – большая сластёна. Раньше она жила у другой бабушки, и та её баловала сладеньким. Теперь Алёна настаивает на том, чтобы сладкие лакомства были всегда под рукой. Утром отказывается от каши, потому что «невкусная», зато шоколадные конфеты может есть в неограниченном количестве. Приходится их прятать и перепрятывать. Но где бы бабушка-опекун не устроила тайник, Алёна обязательно найдёт и потихоньку съест все конфеты. Много раз бабушка пыталась объяснить внучке, что сладкое надо есть в меру, но никакие уговоры на неё не действуют.

         Можно ли отучить Алёну от сладкого? Этот вопрос вызвал отклик у тех, кто давно столкнулся с аналогичными проблемами. Участники группы акцентировали внимание на том, что взрослые вообще не должны покупать конфет, если в семье растёт неутомимая сладкоежка. Ведь конфеты в доме – это провокация, против которой малышка просто не в силах устоять. Душеспасительные беседы о здоровье, не могут дать результата, потому что здоровье – большая ценность только для взрослых, а для детей – это ничего незначащее слово. Самое лучшее, что можно сделать в сложившейся ситуации, – установить в семье правила, согласно которым сладкое можно есть только на десерт и в очень ограниченном количестве.

         Но возможно и другое решение проблемы. Я давно коллекционирую интересные рецепты самых разных блюд и обратила внимание на то, что сладкие лакомства можно приготовить без сахара. Для этого нужны свежие и замороженные ягоды и фрукты. А ещё – немного фантазии.

         Любой десерт будет казаться намного вкуснее, если приготовлен своими руками. Я бы рекомендовала родителям маленьких сладкоежек давать детям сладкие уроки по приготовлению необыкновенно вкусных блюд.

         Для начала, было бы неплохо, придумать вместе с ребёнком волшебный завтрак. Достаточно добавить в кашу любимые ягоды, фрукты, орехи и никто не сможет назвать её невкусной. Великолепным украшением стола станут молочные коктейли, муссы, желе с ягодами и фруктами.

         Важно позволять детям выбирать: «Что мы сегодня будем готовить?». Если запастись яблоками, грушами, бананами, киви, виноградом, хурмой и цитрусовыми, эксперименты на кухне можно проводить каждый день. Использование разных пропорций ингредиентов даст возможность получить неповторимые оттенки вкусов. Чем больше полезных десертов узнает ребёнок, тем быстрее откажется от конфет.

         А если в семье появится правило угощать своими кулинарными изобретениями близких и делиться с ними авторскими рецептами, лакомства из фруктов и ягод станут для сластёны любимыми десертами. Главное, – не читать нотаций, а увлекаться и увлекать процессом приготовления. Немного творческой смекалки и в ближайшей перспективе у сладкоежки сформируются новые вкусовые привычки.