Возраст спорту не помеха

Заведующий ОСР Буданова М.И.

ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа»

Куйбышевское подразделение

 

Столетиями, если не тысячелетиями, старость ассоциировалась с болезнью, беспомощностью и, что куда важнее, бесполезностью. Но старость — это также опыт, мудрость, другое понимание жизни, множество перспектив. Старость сегодня — это 20, 30, а иногда и 40 лет жизни. Можно ли  назвать такое количество лет «доживанием»? А главное, готовы ли сами пенсионеры потерять эти годы?  Как же сохранить активный образ жизни пожилых людей? Ну, конечно ,это занятия спортом в любых его проявлениях. В пределах разумного, разумеется, и тем, который по душе, то есть способствует как физическому укреплению организма, так и улучшению психического самочувствия. Важно, что в данном случае речь идет не о спорте как таковом, а скорее о физической активности. Главное, чтобы эти занятия приносили не только физическую усталость, но и психологическое удовлетворение.

Я представляю отделение социальной реабилитации Куйбышевского подразделения. По специфике своей работы мы имеем дело с пожилыми гражданам и инвалидами, а поскольку сейчас большое внимание уделяется  активному долголетию, то и мы своей деятельностью должны этому способствовать. Наверное, все знают поговорку «Движение – это жизнь!». Вот и мы стараемся, чтобы наши пенсионеры, приходя к нам, больше двигались, начиная от проведения мероприятий, куда мы обязательно включаем подвижные конкурсы и эстафеты. В них наши пенсионеры с удовольствием принимают участие. И даже высказывают пожелания, чтобы все мероприятия содержали элементы подвижной игры и конкурсов. В большей степени занятия физкультурой представлены в социально-оздоровительных курсах, где в течение часа  ежедневно проводятся занятия физкультурой с использованием спортинвентаря: скакалок, гантелей, палок, мячей и фитболов. Конечно, все занятия проводятся с учетом индивидуальных возможностей каждого пенсионера. После каждого курса мы видим положительный результат этих занятий: кто-то похудел, кто-то начал заниматься физкультурой дома самостоятельно, кто-то просто получил заряд бодрости. Это можно прочитать и в книге отзывов.

Кроме этого у нас с успехом работает кружок настольного тенниса, который организовал и до сих пор ведет наш замечательный волонтер пенсионер, инвалид 2 группы – Соколов Юрий Михайлович. Сейчас в кружке 10 человек, желающих много, но у нас 1 теннисный стол. В кружке 8 женщин и 2 мужчин, которые довольно прилично освоили эту игру и принимают участие в различных городских соревнованиях. Юрий Михайлович, например, не раз занимал призовые места. Наши команды, состоящие из пенсионеров района, получившие спортивную подготовку на базе отделения социальной реабилитации, не раз участвовали в Спартакиадах «Третьего возраста».

Этим летом спортивное мероприятие было проведено на улице. Сейчас с августа месяца, занятия оздоровительной физкультурой мы проводим частично на улице: начинаем с пробежки на детскую площадку, несколько разминочных упражнений, а затем заканчиваем занятия в зале на фитболах.

Кроме этого проводим занятия по новому и очень сейчас модному направлению «Танцы для пенсионеров» - ЗУМБА.