Дорога к Призванию

Единственный способ помочь себе – это помогать другим.

Джебран Халиль Джебран

 

Прежде чем переступить порог учреждения по социальной работе с населением Ольга Александровна реализовывала свой творческий потенциал в должности музыкального руководителя в детском саду. И эта страница её истории, безусловно, ценна для общего понимания личностного подхода в работе социального педагога. На самом деле, дети многому могут научить взрослого, и Ольга Александровна успешно усвоила с детьми уроки по тактичности, умению быть понятной и простой, но в то же время требовательной и убедительной. Кроме того, среди особых личных качеств моей коллеги можно отметить усердие, ответственность, аналитический склад ума, креативность, тягу к новым знаниям и инновационным технологиям в профессиональной сфере. И эти её качества на новом месте работы получили свою справедливую оценку.

В сферу социального обслуживания моя коллега пришла «случайно»: искала одно, но нашла… больше, при этом сумев сохранить базовые педагогические принципы: внимание к деталям, чуткая душа, кропотливая подготовка к занятиям…

Приступая к выполнению своих новых профессиональные обязанностей, Ольга Александровна легко находит подход к людям с непохожими друг на друга типами характера, с различной болью и со своими непроявленными ресурсами, которые нужно найти и показать им. Разумеется, новые обстоятельства требовали соответствия, поэтому в рабочем графике моей коллеги стали появляться семинары, конференции, форумы, дискуссионные площадки, круглые столы, курсы повышения квалификации и переподготовки. Она отдавала этому всю себя без остатка, погружаясь в тонкости и хитрости новой для себя социальной науки.

Накопив достаточный опыт работы в должности социального педагога, Ольга Александровна выполняет задачи внимательно и сосредоточено, перепроверяя документы семей, своевременно обновляя информацию, при этом всегда поддерживая доброжелательный и искренний фон взаимодействия с гражданами, состоящими на сопровождении учреждения.

Вот уже около 8 лет Ольга Александровна помогает родителям, подросткам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, справляться со своими трудностями. Своей целеустремленностью, скрупулёзностью и профессиональными навыками она обеспечивает более высокий уровень благополучия обратившихся за получением социальных услуг граждан.

Особенно можно отметить работу моей коллеги с подростками из приёмных семей, на занятиях с которыми она бескорыстно делится своей энергией, теплом.  Используя в работе разнообразные педагогические методики и медиа-технологии, Армашева О.А. обучает несовершеннолетних не только общим психологическим знаниям, но и делится необходимым жизненным опытом. В работе с их родителями и законными представителями, благодаря своей природной эрудиции и требовательности, Ольге Александровне удается добиваться хороших результатов. Нельзя также не отметить удивительные коммуникативные навыки и умение грамотно организовать взаимодействие и общение между своими подопечными, в том числе используя современные информационные технологии.

Одним из ярчайших направлений её деятельности остаётся организация работы ШКПР (школы кандидатов в приёмные родители). Слушатели  обсуждают необходимые для становления новой (государственной) семьи темы в сфере педагогики, возрастной психологии, социологии и юриспруденции, а также отрабатывают важные эпизоды возможных психологических конфликтов, которые могут препятствовать взаимоотношениям в приёмной семье.

Моя коллега является замечательным и достойным образцом для молодых специалистов: она способна сохранять спокойствие и самообладание в критических и конфликтных ситуациях. Жизненный опыт и профессионализм помогают ей найти самое оптимальное решение трудных ситуаций. Ольга Александровна способна быстро и в обозначенные сроки предоставить все необходимые отчеты, в чём ей помогает высокий уровень требовательности по отношению к себе.

О значимости её вклада в сохранение и поддержание престижа профессии социального педагога свидетельствуют полученные ею грамоты, сертификаты, благодарственные письма.

Подводя итоги, мне хочется отметить, наверное, самое ценное для специалиста социальной службы качество Ольги Александровны Армашевой: на своем личном примере она доказала, что ни в коем случае не стоит бояться перемен в своей жизни, - ведь они только к лучшему. И это помогает ей находить общий язык с людьми, нуждающимися в помощи и социальной поддержке.