Творчество во всех проявлениях жизни

Заместитель директора ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» Железнодорожное подразделение

Зубкова Алла Юрьевна

В человеке всё должно быть прекрасно: душа, мысли, поступки, и это о ней – учителе - логопеде Железнодорожного подразделения Гречиной  Татьяне Викторовне.

Город Самара ей родной, сюда, еще в бывший Куйбышев, переехали по распределению ее родители. Здесь, в Куйбышевском районе города Самары Татьяна Викторовна окончила среднюю школу, потом Новокуйбышевское медицинское училище по специальности сестринское дело. В  дальнейшем успешно окончила Самарский Государственный педагогический  университет по специальности учитель - логопед, по квалификации олигофренопедагог.

А потом случилась большая любовь, которая бывает только у людей «с       открытой душой». Татьяна Викторовна вышла замуж, она  успешно воспитывает двух дочерей. Старшая дочь в 2016 году с отличием закончила МБОУ лицей «Престиж». В настоящее время она является студенткой 3 курса Самарского национального исследовательского  университета имени академика С.П. Королева. Младшая дочь учится в образовательном центре «Южный город». Ежегодно награждается дипломами за отличные успехи в учебе и активную жизненную позицию, имеет Iспортивный разряд по фигурному катанию. 

   Татьяна Викторовна работала в ДОУ г. Самары воспитателем, учителем - логопедом, учителем – дефектологом.

С сентября 2010 г. работает в ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» Железнодорожное подразделение учителем - логопедом. Стаж коррекционно-педагогической деятельности более 15 лет. Сфера работы Татьяны Викторовны – это  «особое детство». Ее ученики нуждаются в особых условиях воспитания и образования, а их родители в поддержке и педагогической помощи. Татьяна Викторовна работает и с семьями, попавшими в ТЖС, приемными и опекаемыми семьями. С учетом психофизических и возрастных особенностей детей, посещающих наше подразделение, Татьяной Викторовной составлены коррекционно -образовательные программы для развивающих групп: «Звуки радуги» - для детей с речевыми нарушениями, «Солнышко в ладошках» - для детей с РАС, «Ладушки» - для детей с ЗПР.

Современная логопедия и дефектология находятся в постоянном активном поиске путей совершенствования и оптимизации процесса обучения детей с особыми образовательными потребностями, поэтому помимо традиционных коррекционных методик в своей работе Татьяна Викторовна использует куклотерапию, сказкотерапию, музыкотерапию, мнемотехники, биоэнергопластику, кинезиотерапию, логоритмику, различные виды самомассажа и др., что безусловно приводит к повышению эффективности коррекционной работы.

350 ребят посетили развивающие групповые занятия,  а их родители получили методические рекомендации по речевому и психофизическому развитию детей. Более 150 ребят посещали индивидуальные коррекционные занятия.

Ежемесячно на базе центра Татьяна Викторовна организует и проводит мероприятия – развлечения для детей с ОВ, приемных и опекаемых семей, семей, находящихся в ТЖС. Ею также организуются социально-значимые мероприятия для ветеранов ВОВ и участников локальных конфликтов, пенсионеров и школьников. Помогают в такой работе ребята - волонтеры, с которыми Татьяна Викторовна дружит уже много лет: это воспитанники СДЮШОР №1, учащиеся гимназии №1, лицея «Престиж», лицея «Классический», «Образовательного центра «Южный город», Самарского национального исследовательского  университета имени академика С.П. Королева. Совместно с ними Татьяна Викторовна создает яркие, запоминающиеся проекты. В ее послужном списке и сказки - мюзиклы, и интерактивные развлекательные мероприятия, и даже новогодние ледовые шоу.

А сколько улыбок и счастливых глаз на праздниках, не сосчитать!

Татьяна Викторовны - творческий человек. Она увлекается моделированием и пошивом одежды,  это помогает ей создавать не только сценические костюмы для проводимых мероприятий, но и интересную одежду для повседневной жизни.

Татьяна Викторовна пользуется уважением и любовью коллег. Она деликатна, коммуникабельна, хорошо воспитана,  разносторонне образована, имеет активную жизненную позицию. Положительная энергия и оптимизм Татьяны Викторовны передаются окружающим ее людям и помогают им достойно выходить из различных  сложных ситуаций.