Вершинина Нина Петровна - женщина, которая не боится трудностей.

Роман Е.А., педагог-психолог

ГКУ СО «КЦСОН Самарской области»

 Промышленное подразделение (статья на конкурс)

 

 

Вершинина Нина Петровна-

женщина, которая не боится трудностей.

 

Нина Петровна родилась 27 апреля 1958 года в деревне Вершинята Кировской области Котельнического района в семье Фаины Анатольевны и Петра Григорьевича Вершининых.

Поскольку весь род Вершининых жил в той деревне, все соседи приходились друг другу родней. Нина Петровна вспоминала, что жители деревни были очень дружны, вместе работали, вместе отдыхали.

Детей в Вершинятах было много, и росли они на полной свободе. Маленькая Нина вместе с братом Николаем и сестрой Надеждой много времени проводили в детски забавах, играли в футбол, хоккей, но деревенский быт не давал забывать и о домашних обязанностях. Бабушка Нины Петровны с ранних лет учила внуков работать в огороде, ухаживать за скотиной и другим домашним делам.

Школы в Вершинятах не было, поэтому детей отправляли учиться в интернат в соседнее село. Нина Петровна учиться любила, однако необходимость жить вдали от дома ей совсем не нравилась. Не нравилась настолько, что девочка время от времени сбегала в родную деревню к семье.

Отучившись в школе восемь лет, Нина Петровна вместе с тремя школьными подругами поступила в педагогическое училище по специальности воспитатель детского сада. В училище им посчастливилось познакомиться с замечательными педагогами, которые сумели не только передать свои знания подрастающему поколению, но и воспитать любовь к детям, умение уважать и ценить их.

 

После окончания училища Нина Петровна устроилась в детский сад воспитателем. Дети очень полюбили молодого педагога, даже в выходные дни приходили к ней в гости, помогали в огороде, расспрашивали обо всем на свете. Нина Петровна к своим воспитанникам относилась с родительской заботой и всегда с радостью их встречала.

 

Решение стать психологом пришло Нине Петровне спонтанно. Она увидела объявление в газете о том, что Саратовский университет готов принять абитуриентов на специальность «психолог», и, заручившись одобрением родителей, отправилась в город получать высшее образование.

 

В группе Нина Петровна была самой старшей, в отличие от остальных студентов уже имела опыт работы. За достаточно короткий срок девушка стала гордостью всего факультета: была членом комитета комсомола факультета ,принимала участие во всех мероприятиях университета.

 

Годы учебы были непростыми, но Нина Петровна отлично справлялась со всеми трудностями. Конспекты писали вручную с оригинальных трудов, поэтому Нину Петровну знали в лицо все библиотекари научной библиотеки университета и даже помогали старательной девушке, принося ей книги из закрытого архива, которые могли получать только преподаватели.

 

Нина Петровна в годы учебы жила в общежитии в одной комнате вместе с еще четырьмя студентками. Жили девушки скромно и были очень дружны.  Университетская дружба прошла сквозь года, и по сей день они с соседками по комнате общаются, приезжают друг другу в гости, несмотря на то, что проживают в разных городах.

 

После окончания обучения Нину Петровну как молодого специалиста по распределению направили в Казань на компрессорный завод. Однако девушка решила отправиться в город Куйбышев по приглашению Областного управления «Куйбышевавтотранс» работать психологом в центре управления рабочими кадрами. Должность психолога была в новинку на том предприятии, поэтому Нине Петровне, имея под рукой только ручки и бумагу, приходилось с нуля создавать всю психологическую документацию.

 

С 1985 по 1994 год Нина Петровна успела поработать психологом на различных предприятиях, в числе которых, помимо Областного управления Куйбышевского автотранспорта, областное управление автомобильного транспорта «Ивановоавтотранс» и завод «Металлург». По работе Нина Петровна занималась самой различной деятельностью: от оценки скорости реакций водителей таксопарков и общественного транспорта до проведения обучения руководящих кадров, ведения деловых игр с сотрудниками предприятий.

 

В 1994 году Нина Петровна попадает под сокращение и волей случая приходит на собеседование в Центр «Семья» Кировского района. Руководитель учреждения сразу же замечает среди кандидатов молодую активную женщину с горящими глазами и принимает ее на работу. Здесь Нина Петровна вновь столкнулась с необходимость выстраивать свою работу практически с нуля. Она активно вела работу с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, взаимодействовала со школами и комиссией по делам несовершеннолетних.

 

Проработав в Центре «Семья» два года, Нина Петровна решила сменить место работы и устроилась в Областной приют для детей «Надежда». Там она разрабатывала всю психологическую документацию, составляла характеристики на детей, а так же планы и программы индивидуальной и групповой работы с ними. Нина Петровна вспоминала, что атмосфера учреждения негативно сказывалась на состоянии здоровья многих сотрудников, и Нина Петровна не была исключением, она начала часто и сильно болеть. В 2002 году она приняла решение покинуть приют.

 

В том же году Нина Петровна устроилась в Центр «Семья» Промышленного района, директором которого на тот момент была Комбарова Таисия Алексеевна. Нина Петровна вспоминала душевность, с которой к ней отнеслись, отмечала, что коллектив был очень дружным, сплоченным. Когда встал вопрос о том, что учреждения не будут принимать психологические заключения в рукописном виде, коллега, Артищева Наталья Владимировна, обучила Нину Петровну печатать на компьютере. Тогда же Нина Петровна начала курировать направление работы с приемными семьями. Она не просто взаимодействовала с ними в рамках работы, но для многих стала наставником и другом. На патронажах Нину Петровну встречали как долгожданного гостя.

 

В 2008 году Нина Петровна вновь решила сменить место работы и устроилась в центр детского творчества «Металлург». Здесь она проводила занятия с детьми по различным программам, составляла которые самостоятельно. Нина Петровна нередко участвовала в конкурсах разного уровня и занимала призовые места. Так же она организовала и провела городской эксперимент по программе «Формирование устойчивости подростка к рискованному поведению и аддиктивным факторам в условиях клубов по месту жительства».

В 2013 году Нину Петровну пригласили в Центр «Семья» Промышленного района на направление сопровождения приемных семей. Она, недолго размышляя над предложением, согласилась. На данном направлении она трудится и по сей день.

Нина Петровна вкладывает много сил в работу с семьями, не остается глуха ни к одной, даже самой незначительной проблеме, с которой к ней обращаются родители или дети. Всегда готова пойти на встречу, поддержать, если надо похвалить, а если надо и поругать. Обширный опыт работы помогает Нине Петровне мгновенно оценивать ситуацию в семьях, с легкостью замечать возможные риски, а так же сильные стороны членов семьи.

Изложенная здесь достаточно кратко, но от этого не менее удивительная история жизни Нины Петровны является прекрасным примером того, что в социальную службу человек приходит не случайно и, если это действительно то самое призвание, то ты вернешься сюда не один раз. Не оставляет сомнений, что стойкий характер, закаленный столькими годами упорного труда, опыт активной работы в различных системах служб психологической помощи помог в становлении Нины Петровны как сильного, квалифицированного специалиста, с которого можно и нужно брать пример.