Профессионал своего дела

Социальный педагог

ГКУ СО «КЦСРН Самарского округа»

Октябрьское  подразделение

Богаткина Галина Анатольевна.

 

Хочу рассказать Вам о заместителе директора ГКУ КСЦОН Проничевой Галине Алексеевне не только, как о специалисте, но и как о человеке.

Прежде чем переступить порог учреждения социальной службы, Галина Алексеевна была музыкальным руководителем, а  впоследствии и воспитателем  детского сада, заведующей дошкольным образовательным учреждением. И этот период ее деятельности, безусловно, ценен для общего понимания личностного подхода к людям.

В сферу социального обслуживания  Галина Алексеевна пришла 06 ноября 2001 года  на должность заместителя директора.  За время работы показала  себя как грамотный, эрудированный, ответственный руководитель.

Хорошо владеет теорией и практикой управления учреждениями службы семьи, компетентна в вопросах педагогики и психологии сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Она  тактична, умеет находить общий язык с педагогами, детьми и родителями, что позволяет  ей  создать комфортный психологический климат в коллективе, который эффективно решает задачи,  направленные на достижение благополучия семей, укрепления внутренних и внешних ресурсов семьи.

Осуществляя контроль и руководство, методическую помощь специалистам центра,  Галина Алексеевна раскрывает возможности каждого педагога, умело выявляет и отслеживает передовой педагогический опыт. Проничева Г.А. проводит  районные обучающие семинары  для социальных педагогов,  психологов образовательных учреждений и врачей детских поликлинических отделений Октябрьского района по раннему выявлению семейного неблагополучия, проблеме «домашнего насилия», по организации профилактической работы с подростками и коррекции поведения трудных подростков.

Галина Алексеевна в 2000 году – прошла  курсы переподготовки в СГПУ, факультет менеджеров образования по 1 уровню модели отраслевой системы обучения управленческих кадров, в 2008 году и 2014 году курсы повышения квалификации для руководителей учреждений службы семьи Самарской области на базе областного центра социальной помощи семье и детям. Ее вклад в сохранение престижа профессии  подтверждают полученные  ею награды. Она награждена знаком «Отличник народного просвещения» (г. Москва,  № 132 от 23.05.1996 г.), Почетной грамотой администрации Октябрьского района г.о. Самара (2008г.), Благодарственным письмом (2009г.) и Почетной грамотой (2010г.) Департамента семьи, опеки и попечительства Администрации г.о. Самара, Благодарственным письмом Главы Администрации городского округа Самары (2015 г.) и Благодарственным письмом Губернатора Самарской области (2014 г.)

Подводя итоги мне хочется отметить, что профессиональное кредо Галины Алексеевны как нельзя лучше раскрывается в обращении к специалистам центров в День социального работника. «Специалисты ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» – это «десантные войска» социальной службы, это те, кто первыми принимает на себя людскую боль, отчаяние, обиду; участвует в осуществлении пилотных проектов, социальных реформ. Все это требует огромной эмоциональной отдачи. Но осознание того, что мы «первые», а значит «никто кроме нас»,  чувство ответственности за тех, кому мы протянули руку помощи и подарили надежду, придают нам сил, оптимизма»

 Умение любить, сопереживать, дарить добро - дано не каждому. Работа в социальной службе это не профессия, это призвание. И  жизнь, и работа нашего коллеги тому подтверждение.