НА ПРОСТОРАХ ПРОФЕССИИ

педагог-психолог Кировского подразделения

Ирина Владимировна Светлакова

«Главная жизненная задача человека – дать жизнь самому себе, стать тем, кем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность».(Эрих Фромм)

В статье раскрывается секрет успеха опытного специалиста, для которого работа психологаэто постоянный творческий поиск и интересные профессиональные находки, это умение отдавать и наполняться, это путь самореализации и самосовершенствования.  Сотрудничество с творческой личностью вдохновляет. А вдохновение необходимо в любом серьёзном деле, особенно в работе с людьми. Статья появилась благодаря откровенному интервью моей коллеги, поэтому я считаю её своим соавтором.

С Еленой Григорьевной Тонкопеевой мы познакомились в 2010 году, когда она в центре «Семья» Промышленного района вела Школу приёмных родителей по своей авторской программе «Философия счастливой жизни».  Я восхищалась тем, насколько легко и просто она раскрывает сложные темы; работая без конспекта, ни на секунду не теряет визуального контакта с аудиторией и буквально завораживает даже тех, кто утверждал, что «всё знает». Неудивительно, что для получателей услуг она была и остаётся авторитетом.

Позже мне пришлось узнать и другую сторону своей коллеги –способность  организовать деятельность группы специалистов. Работая под её руководством, психологи Городского центра «Семья»,чувствовали себя уверенно, потому что знали, что получат помощь, если возникнут трудности.

Умение выстроить работу с учётом не только реализованных, но и потенциальных возможностей сотрудников, безошибочно расставить приоритеты и разрядить обстановку шуткой, гарантировали успех всей команде. Она была руководителем-наставником и успевала работать как специалист. Без устали разрабатывала новые темы семинаров для замещающих родителей, писала статьи, участвовала в передачах на радио, проводила мастер-классы. Интересно, откуда столько энергии? Что помогает ей непрерывно двигаться вперёд?

С этими вопросами я обратилась к специалистам Кировского подразделения. Одни уверенно отвечали, что это стиль работы«настоящего профессионала, который знает и любит своё дело». Другие акцентировали внимание на личностных особенностях – потребность в разнообразии побуждает  искать что-то новое, харизматичность помогает притягивать людей и увлекать их за собой. Действительно, получатели услуг, однажды побывав на семинаре или прочитав заметку в газете, стремятся на индивидуальный приём только к ней, а специалисты с удовольствием включаются в задуманное ею мероприятие. Успех – её надёжный спутник.

Говорят,  успех легче получить, чем удержать. Как можно удерживать успех на протяжении многих лет? Елена Григорьевна раскрыла секрет своего успеха - «Противоречивая натура… С детства была отзывчивой и хотела помогать людям, только боялась своей помощью навредить, поэтому стала психологом. Будучи человеком конфликтным, научила конфликты работать на себя,  и теперь именно конфликты способствуют профессиональному росту».  Неожиданный поворот! В коллективе Елену Григорьевну считают бесконфликтным человеком. О каких конфликтах идёт речь?

«Внутренние конфликты стимулируют двигаться вперед. А тот, кто находится в движении, получает желаемое,– поясняет Елена Григорьевна –Например, мне не понравилось, как прошёл семинар, от которого замещающие родители просто в восторге. Моё недовольство собой – серьёзная причина провести следующий семинар лучше прежнего. В таком случае я  над собой подшучиваю, мол, до шедевра немного не дотянула. И тут же поддерживаю – пока не дотянула! А потом нахожу новую форму подачи материала».

Коллеги отмечают, что она всегда имеет собственное мнение, которое может принципиально отличаться от их мнения, и на этом противоречии умудряется отношения развивать. Некоторые завидуют такому умению. «Жизнь наградила меня завистниками, – смеётся Елена Григорьевна, завистники – люди агрессивные, это неприятно. Зато полезно –не позволяют расслабляться, стимулируют личностно расти».

Для неё профессия психолога – это бесконечный простор возможностей.  Направлений много, всегда можно выбрать то, что по душе. А потом развивать и развиваться, чтобы быть эффективной для тех, кто приходит за помощью. Наполняться, чтобы было, что отдавать. Делиться своим опытом с коллегами, чтобы наработать новый.

Елена Григорьевна уверена, что получает от работы столько, сколько отдаёт, поэтому оформляет свои творческие находки в программы и представляет их на областном конкурсе методических проектов «СОЦИОДРАЙВ». «Для моих программ «СОЦИОДРАЙВ» – это путёвка в жизнь, – рассуждает Елена Григорьевна, – это способ распространить свой опыт далеко за пределы нашего учреждения».

Каждую программу она отправляет на конкурс с «приданым» – подробным сценарием занятий и раздаточными материалами, чтобы психологи других учреждений смогли легко использовать её наработки.

Сейчас набирает силу пятая программа - «Бабушкина школа», о первых шагах которой специалисты учреждения регулярно узнают из средств массовой информации и публикаций на сайте. Какая программа самая любимая? Ответ прост – всегда последняя.

Ведущими направлениями профессиональной деятельности Елены Григорьевны являются сопровождение опекунов и подготовка кандидатов в приёмные родители. Кроме того, как и все педагогические работники подразделения, она осуществляет профилактическую работу в школах Кировского района, которые нередко заказывают новые темы интерактивных лекций для подростков, их родителей и педагогов. Подготовить и раскрыть новую тему в учебном заведении–не проблема, а ещё одна возможность помочь тем, кто просит о помощи, а потом провести мастер-класс и поделиться своими находками с коллегами.

«Профессия психолога творческая,–убеждена Елена Григорьевна –поэтому психологу важно находить в буднях то, что вдохновляет и тех, кто вдохновляет».А вдохновляют Елену Григорьевну больше всего волонтёры «серебряного» возраста –в прошлом получатели услуг, а сегодня фактически наши сотрудники, гордость Кировского подразделения.

По собственной инициативе Елена Григорьевна создала волонтёрскую группу «Дар» ещё в 2016 году, т.е. за два года до того как мы вступили в 2018 год – год волонтёра. Чтобы волонтёры были эффективными для получателей услуг, стала их наставником и сделала для них добровольчество увлекательным приключением в мир человеческих судеб. В 2018г. группа «Дар» одержала победу на региональном конкурсе «Лучший отряд волонтёров «серебряного» возраста Самарской области».

Сегодня «серебряные» волонтёры включены практически во все направления профессиональной деятельности подразделения. У них уже появились последователи – юные волонтёры из Школы «Дневной пансион-84». Опыт добровольчества «серебряные» волонтёры отражают  на сайте нашего учреждения, сайте союза пенсионеров и центра социальных проектов Самарской области. Они делают свою жизнь полноценной, эмоционально насыщенной, перспективной и служат примером оптимизма для тех, кто, будучи в преклонном возрасте, пока ещё не научился радоваться жизни.

Елена Григорьевна говорит о  волонтёрах с уважением и благодарностью, называет их визитной карточкой Кировского подразделения, а специалисты подразделения считают её саму визитной карточкой учреждения.

Имея почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Самарской области», Елена Григорьевна не останавливается на достигнутом, продолжает осваивать просторы нашей профессии, раскрывать свой личностный потенциал, удивлять нас своими достижениями и удивляться собственным творческим находкам, которыми её щедро одаривает сама жизнь.