В «серебряном» возрасте жизнь только начинается

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

Кузина Вера Васильевна

 

                                                 «Согласно возрасту и внешность изменилась,
                                                  И мы смирились, уж чего греха таить.
                                                  Но вот душа годам не подчинилась,
                                                  Её бессильно даже время покорить.

                                                  По морю жизни нас несёт она, как парус,
                                                 Легка и так же бесшабашно молода.

                                                 Ведь наша юность в нас по-прежнему осталась,
                                                 И нипочём ей ни седины, ни года»

                                                                                                 Галина Кудряшова

 

 

В моем окружении немало людей, которые отпустив детей и внуков в «самостоятельное плавание», почувствовали себя никому ненужными. Всю жизнь были на переднем плане и в семье, и на производстве. Всегда  чувствовали себя незаменимыми и вдруг, оказавшись в четырех стенах, растерялись. Жизнь представилась им в серых красках. Теперь они живут воспоминаниями, жалуются на болячки и ищут собеседниц, готовых поддержать разговоры о безвозвратном прошлом и бесперспективном будущем. Такой образ жизни мне не по душе, я выбрала «серебряное» добровольчество.

Что для меня добровольчество? Это добрые дела на радость тем, кто обращается за помощью. Это работа не через силу, а в охотку.  Это творческий процесс, который позволяет каждому из нас проявить свои способности и удовлетворить потребность в общении. Это новые знания и постоянное движение.

В Комплексном центре социального обслуживания много интересных направлений волонтерской работы. Мы освоили несколько из них – работа с бабушками-опекунами, которые воспитывают осиротевших внуков, уличные акции для жителей Кировского района, позитивные уроки для детей младшего школьного возраста. Опыт получили уникальный.

 Легче всего было найти контакт с опекунами. Это удивительные люди. Внуки растут с непростым  характером, часто создают проблемные ситуации, а бабушки, несмотря на возраст и далеко не крепкое здоровье, ищут к ним подход и обращаются за помощью к психологу. В психологических группах заряжаются позитивом и находят простые ответы на сложные вопросы.

Мы, «серебряные» волонтеры, взяли на себя творческую работу, организовали «психологический театр». У психолога в арсенале много типичных проблемных ситуаций, с которыми родители приходят на прием. Можно о них рассказать, чтобы научить опекунов на чужих ошибках, а можно разыграть, чтобы они не только услышали, но и увидели то, что в семьях бывает. Эта задача нам по плечу. Посмотрев на конфликтную ситуацию со стороны, опекуны сразу начинают дискутировать. Кто-то наших героев критикует, кто-то оправдывает, кто-то предлагает свое решение проблемы. Так происходит обучение. И полезно, и интересно.

Но интересней всего нам с учащимися школы «Дневной пансион – 84». Школа стала нашей экспериментальной площадкой, на которую мы пришли с новой программой «Бабушкина школа» - программой, позволяющей нам, «серебряным», передать свой жизненный опыт детям.

Ребята встретили нас радушно, с удовольствием рассказали о своих успехах и легко включились в позитивные уроки. Это дети из обычных семей, и, на первый взгляд, очень похожие друг на друга. Но оказались они очень разными - спокойными и непоседливыми, эмоциональными и рассудительными, медлительными и шустрыми. Есть среди них лидеры и ведомые. Есть те, кто умеют привлекать внимание, и те, кого не сразу заметишь. Но главное – они команда. Они уже научились действовать слажено и решительно. Они радуются нам как родным, называют нас «наши бабушки» и приглашают «еще в гости». Постепенно мы стали общаться с ними как с внуками и не просто увидели, а ощутили результат – ребята захотели учиться у нас волонтерству.

Сегодня «наши внуки» с гордостью рассказывают своим сверстникам о том, как проводили уличные акции, раздавали листовки и визитки не только детям, но и взрослым. Они  лучше нас объясняют, зачем нужен детский телефон доверия и что такое приемная семья. Для опекаемых детей они разработали занятие по здоровому образу жизни и показали мультфильм, созданный своими руками. Мы гордимся их успехами.

Впереди у нас много интересных встреч с детьми и взрослыми и много творческой работы с юными волонтерами. У нас постоянно появляются новые идеи, нам открываются новые возможности. Мне хочется, чтобы об этом знали все и чтобы в нашей дружной волонтерской группе появились новые «серебряные» волонтеры. В «серебряном» возрасте жизнь только начинается!