Право на счастье

Верхотурова Наталья Васильевна

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

«И старость полна наслаждений,

если только уметь ею пользоваться»

 (Сенека)

Обычно старость воспринимается как жизненный этап, связанный с болезнями и невостребованностью. Однако, как показывает практика, многие представители старшего поколения стремятся найти дело по душе, чтобы чувствовать себя счастливыми. Самым распространенным увлечением современных пенсионеров является дача. Но не все дачники чувствуют себя удачливыми.

В группу дистанционной психологической поддержки обратилась дочь 75-летней женщины. Ее мама не представляет жизни без дачи, но уже много лет страдает из-за того, что не хватает сил и средств для решения всех дачных проблем. На выходные дни вызывает подкрепление. Дети-внуки помогают, но все равно семья в борьбе за урожай каждый год терпит поражение.

Можно ли убедить пожилую женщину отказаться от бессмысленного труда и найти другое увлечение? Так был поставлен вопрос перед участниками группы. Для нас, закоренелых дачников, он оказался довольно сложным. Чтобы найти ответ, нам предстояло провести переоценку ценностей и дать прямой совет в первую очередь самим себе.

Для многих из нас дача – это отдушина. Но вместо того, чтобы наслаждаться общением с природой, мы трудимся на земле до изнеможения и расплачиваемся за свой скромный урожай здоровьем. Надо признаться, что многие из нас боятся перемен, поэтому действуют по старинке. Понятно, что пора что-то менять в своем отношении к дачным хлопотам. Но что именно? В решении проблемы нам помогла притча о сухом дереве, предложенная психологом.

«Каждый день птица находила себе укрытие в ветвях сухого дерева, стоявшего посреди огромной необитаемой пустыни. Однажды налетел ураган и вырвал дерево с корнем. И пришлось бедной птице пролететь сотни миль в поисках укрытия, пока она не прилетела в сад, где журчала вода и благоухали увешанные плодами деревья… Если бы сухое дерево уцелело, никакая сила не заставила бы птицу покинуть насиженное место».

Эта притча сала простым метафорическим ответом на сложный вопрос, чем на самом деле является дача для многих из нас. Мы воспринимаем ее как свой второй дом, которого страшно лишиться, или как частичку себя, без которой невозможно жить полноценной жизнью. Мы прячемся на своих участках от грустных мыслей и тягостных чувств. Всю зиму ждем начала сезона, а весной как на крыльях летим туда, где погружаемся в водоворот бесконечных дел и изматываем себя физически.

Но что делать, если дача стала «сухим деревом»? Надо ее оживить, то есть сделать пригодной для отдыха. Для этого надо кардинально изменить к ней отношение, а это непросто. Надо выращивать только то, что не требует особого ухода, например, неприхотливые цветы, петрушку, укроп или любую другую зелень, которая может расти сама по себе. Но нас так и тянет превратить большую часть участка в огород и загрузить себя на все лето прополкой. Надо начинать жить по-новому: отдыхать самим и земле дать отдых. Чтобы дача не заросла травой и не превратилась в непроходимый лес, можно иногда использовать газонокосилку. Но в первую очередь необходимо оборудовать уютное место для пикников и семейных праздников. И никаких сражений за урожай! К даче надо относиться как к хобби!

Разумеется, кроме дачи у нас есть множество других интересов. Широкий спектр бесплатных услуг для представителей старшего поколения мы нашли в Комплексном центре социального обслуживания населения. В любое время года можно посещать группу здоровья, кружок рукоделия, курсы компьютерной грамотности, общаться с интересными людьми и наполняться новыми знаниями.

Занимаясь добровольческой деятельностью, мы постоянно находимся в движении и развиваем новые навыки. Нам некогда скучать, мы делаем добрые дела для тех, кто нуждается в нашей помощи. Взамен получаем благодарность и признание наших благополучателей, чувствуем себя молодыми и сильными. Мы заботимся о себе и не устаем повторять окружающим: каждый человек имеет право на счастье, пользуйтесь своим правом, найдите дело по душе – и жизнь заиграет яркими красками.