Эмоции и чувства в нашей жизни

05.02.2020г. в Кировском подразделении ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» прошло занятие клуба для опекунов и опекаемых «Диалог», в котором приняли активное участие «серебряные» волонтеры. Тема «Эмоции и чувства в нашей жизни» была актуальной как для опекунов, так и для волонтеров.

«Мы с опекунами хорошо понимаем друг друга, потому что мы тоже бабушки, - считает «серебряный» волонтер Нина Фоминична Гогенфельд. Обычно для того чтобы раскрыть тему, мы используем простые детские игры. Сегодня опекуны бросали друг другу мяч, который символизировал разные эмоции и чувства, а потом обсуждали, какие из них они хотели бы переживать, а какие – нет, и почему».

Опекуны отметили, что в общении с опекаемыми  внуками им больше всего мешает повышенная эмоциональная восприимчивость и тревожность. Свести к минимуму негативные переживания им помогли техники отреагирования эмоций предложенные психологом. Занятие завершилось  обсуждением притчи – маленькой поучительной истории о том, как надо заботиться о своем эмоциональном состоянии.

«Наше общение в клубе «Диалог» всегда наполняет нас позитивом. Вот и сегодня, нам удалось увидеть себя со стороны. Мы сами создаем себе настроение. Больше всего волнуемся, если хотим волноваться, больше всего расстраиваемся в тех ситуациях, когда привыкли расстраиваться, больше всего боимся того, чего «надо бояться», а потом удивляемся, почему у нас давление», - сделала вывод опекун Руфина Прокопьевна Жорник.


« к списку новостей