Онлайн занятия для граждан пожилого возраста и инвалидов

Известный факт, что развитие мелкой моторики способствует развитию речи и интеллекта человека. Объясняется это тем, что зона мозга, отвечающая за движения рук очень близко расположена к зоне, отвечающей за речь. У пожилых людей функции мышления, памяти, речи напрямую зависят от мельчайших движений рук. Те, кто вяжет, вышивает или занимается мелкой ручной работой дольше сохраняют светлую голову. Иногда подвижность и чувствительность пальцев ухудшаются вследствие болезни. В этом случае, тем более, необходимо тренировать мелкую моторику, разрабатывать мелкие суставы, возвращать ловкость рукам. Благодаря регулярным тренировкам мелкой моторики рук происходит интенсивное развитие психических процессов: мышление, внимание, память и речь, происходит быстрое овладение утраченными ранее бытовыми навыками, а все движения становятся координированными.  

В Кировском подразделении специалисты регулярно проводят онлайн занятия для пожилых людей и инвалидов на развитие когтивных способностей.

14.07.2020 г. в социальной сети «Viber» и ZOOM группы ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» прошло онлайн-занятие «Игривый антистресс» - изготовление мягких игрушек своими руками. Это увлекательное и полезное занятие помогает реализовать свой творческий потенциал, восстанавливать мелкую моторику рук и подготовить подарок для родных и близких. Нетрадиционный материал для изготовления изделия (хлопчатобумажные носки) придает занятию особую изюминку и способствует развитию креативности. Мягкий, уютный котенок с забавной мордочкой поспособствует поднятию настроения и снижению уровня стресса.

21.07.2020 г. на онлайн-занятии получатели социальных услуг научились изготавливать цветы из крепированной бумаги. Цветы восхищают, дарят радость и хорошее настроение. Собственноручное изготовление бумажных цветов – отличный способ самовыражения, особенно в период самоизоляции.

Онлайн занятия проводятся специалистами всех подразделений. Присоединяйтесь. Записаться на занятие можно по телефонам, указанным на нашем сайте в разделе «Контакты». Будем рады видеть Вас!


« к списку новостей