Информационно-профилактический рейд в парке имени 60-летия октября

Специалисты Кировского подразделения и «серебряные» волонтеры отряда «Дар» 03.08.2020г. провели информационно-профилактический рейд в парке имени 60-летия Октября. В ходе рейда они ознакомили граждан пожилого возраста с услугами отделения социальной реабилитации Кировского подразделения и напомнили о мерах профилактики заражения коронавирусной инфекцией.

Представители старшего поколения с интересом восприняли информацию  об услугах, которыми они могут воспользоваться в КЦСОН, и рассказали о предпочитаемых ими способах времяпрепровождения. Как выяснилось, прогулки в парке являются их излюбленным занятием. Любители оздоровительных процедур посещают парк в утренние часы: делают зарядку и бегают «от инфаркта». Те, кто выбирает тишину, приходят в парк со своими питомцами или гуляют в одиночестве. 

«Имея опыт проведения уличных акций, мы с легкостью включились в диалоги с посетителями парка. Многие из них восприняли нас с удивлением, потому что впервые видели волонтеров своего возраста и не знали ранее о возможностях отделения социальной реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов. Нам интересно было узнать, как проводят время люди нашего поколения, какими событиями наполняют свою жизнь. Для большинства из них парк стал отдушиной. Здесь, вдали от городского шума, дышится легко и свободно»,  - поделилась своими впечатлениями «серебряный» волонтер Смолькова Любовь Павловна.

Несмотря на то, что граждане пожилого возраста испытывают потребность в живом общении, обладатели планшетов и сенсорных телефонов заинтересовались дистанционными формами предоставления услуг. На память они получили визитки с расписанием занятий, которые проходят в режиме онлайн.

Проанализировав итоги рейда, волонтеры пришли к выводу, что им надо чаще встречаться с представителями старшего поколения в неформальной обстановке и рассказывать о возможностях сотрудничества со специалистами отделения социальной реабилитации.


 


« к списку новостей