«Рисовать – просто!»

цикл мастер-классов для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В рамках актуального направления деятельности ГКУ О «КЦСОН Самарского округа» по реализации Национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» в Советском подразделении под руководством психолога Тюриной А.М. регулярно для граждан пожилого возраста проводятся мастер-классы в целях повышения качества жизни граждан старшего поколения.

Как известно, наш мозг состоит из двух полушарий: левого и правого. Левое полушарие отвечает за логику и рациональность, правое - за образное восприятие мира, чувства и эмоции. Правильное регулирование эмоций в пожилом возрасте – залог здоровья и благополучия.

Правополушарное рисование помогает человеку сохранить мир цветным как можно дольше, помогает восстановить утраченное чувство легкости бытия и радости жизни. Поэтому вполне можно сказать, что правополушарное рисование – это своего рода психологический тренинг средствами живописи, когда человек преодолевает свои внутренние барьеры, выходя на другой уровень восприятия, расширяя свои рамки и границы.

Получатели социальных услуг при помощи простых художественных приемов написали летний сюжет «Водопад» в правополушарной технике. После окончания мастер-класса поделились своими впечатлениями о своей творческой работе, получили практические рекомендации психолога о способах профилактики когнитивных нарушений у граждан пожилого возраста и инвалидов.


« к списку новостей