Мастер-класс для волонтеров-школьников

14.09.2020г. специалисты и «серебряные» волонтеры Кировского подразделения провели в МБОУ Школе №77 мастер-класс для волонтеров-старшеклассников. В непринужденной игровой форме юные волонтеры научились у «серебряных» технике проведения интерактивного урока для учащихся второго класса на тему: «Семейные правила и традиции».

«Второклассникам никогда не приходилось встречаться с волонтерами. От нас они узнали, кто такие волонтеры, почему их так называют, и что такое добровольчество. Своих старших товарищей ребята считали вожатыми. Узнав, что и мы, и они – волонтеры, были удивлены. Еще большее удивление вызвала у них игра в правила и традиции. Раньше дети не знали, чем отличаются правила от традиций, и не задумывались, зачем они нужны. Сегодня они сделали для себя маленькие, но очень интересные открытия»,– рассказала «серебряный» волонтер Ольга Викторовна Вертянкина.

«Для нас было очень важно узнать, что дети плохо осознают семейные правила. В подавляющем большинстве они озвучивали запреты, то есть говорили о том, чего делать нельзя, а не о том, что делать можно и нужно. Теперь мы знаем на чем необходимо акцентировать внимание их родителей», – пояснила «серебряный» волонтер Наталья Васильевна Верхотурова.

«Юные волонтеры рассказали, что умеют проводить праздничные мероприятия для младших школьников и викторины. У нас они будут учиться вести уроки, направленные на развитие навыков конструктивного общения. Сегодняшняя встреча была первой и проходила в режиме офлайн. В ближайшем будущем мы будем работать с детьми и их родителями в режиме видеоконференции»,– поделилась планами «серебряный» волонтер Любовь Павловна Смолькова.

«Серебряные» волонтеры дали второклассникам задание – придумать вместе с родителями и классным руководителем правила класса, которые помогут им решать любые проблемы мирно. А маленькие благополучатели пригласили волонтеров на новую встречу с новой темой.


« к списку новостей