Семейные традиции

08.10.2020г. специалисты Кировского подразделения Комплексного центра социального обслуживания населения совместно с «серебряными» волонтерами отряда «Дар» провели интерактивные лекции для детей и подростков на тему: «Семейные правила и семейные традиции».

В Поволжском строительно-энергетическом колледже им. П. Мачнева занятие, посвященное семейным ценностям стало мастер-классом для волонтеров отряда «Перспективная молодежь». Студенты-волонтеры инициировали дискуссию и старались перенять у старшего поколения опыт ее проведения.

В школе № 32 специалисты и «серебряные» волонтеры встретились с учащимися 3-го и 7-го классов.

«И младшие школьники, и подростки отнеслись к теме с любопытством. Третьеклассники стремились показать свою осведомленность и с удовольствием рассказывали о правилах и традициях, которые отражают особенности семьи каждого из них. Семиклассники пытались спорить. Для них было важно не просто высказать свое мнение, а утвердиться в своей правоте, быть в чем-то лучше других. Студенты колледжа находили возможности пошутить, ведь в недалеком будущем им предстоит создавать свои семьи. Возможно, они восприняли тему как своеобразный тест на их готовность или неготовность к семейной жизни, вот и снимали напряжение с помощью юмора»,- поделилась впечатлениями «серебряный» волонтер Ольга Викторовна Вертянкина.

Давая обратную связь, ребята отметили: для них было важно узнать, что правила можно корректировать, а традиции позволяют сделать отношения в семье эмоционально теплыми. Им захотелось придумать правила и традиции для своего класса, чтобы учиться стало комфортней. К родителям и педагогам они обратятся за советом, а «серебряных» волонтеров будут ждать с новой темой.


« к списку новостей