Семинар-тренинг для специалистов отделений предоставления социальных услуг детям и семьям

18.12.2020 в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Самарского округа» состоялся семинар-тренинг «Профилактика суицидального поведения подростков в современных условиях». Целью мероприятия стало знакомство с новыми технологиями профилактики депрессий и суицида на этапе взросления несовершеннолетних. Лекцию провёл к.пс.н., доцент Степанов А.Б.

В теоретической части занятия были рассмотрены признаки  суицидальных нарушений в процессе формирования незрелой личности. По статистике, лишь в 10% случаев подростки действительно желают «покончить счеты с жизнью», а в 90% случаев – это способ обратить на себя внимание. Своеобразный крик о помощи. Необходимо  вовремя заметить  риск формирования депрессивного состояния у казалось бы, внешне социально благополучного молодого человека.

В практической части занятия были затронуты терапевтические техники работы по оказанию первой психологической помощи. А в завершении мероприятия участникам  была рекомендована литература для дальнейшей самостоятельной работы.


« к списку новостей