«Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19»

05.02.2021 в ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа»  прошла рабочая встреча на тему  «Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19».

С докладом выступили:  Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы – Сидухина Марина Геннадьевна и  Главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» - Муравец Александр Владимирович.

На встрече присутствовали  все сотрудники  Учреждения и во главе с директором  ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа»  Ждановой  Галины Владимировны. Представители  районных  подразделений и   централизованных  отделов  присутствовали в Онлайн режиме.

Коронавирусная инфекция становится, с одной стороны, более знакомой медицинскому сообществу и тем, кто уже переболел ею. С другой, в этом заболевании по-прежнему много места для открытий и «слепых пятен». Сейчас часто говорят фразу: «Все переболеем». В этом есть своя правда, потому что версия коллективного иммунитета вполне жизнеспособна.

Правило лечения коронавируса в домашних условиях одно – четкое следование предписаниям врача. Самолечение в этом случае совершенно недопустимо в силу того, что опыта взаимодействия с этой инфекций у каждого из нас практически нет. 

Вакцинация от коронавируса – вопрос сложный.В доступной форме  докладчики  говорили о вакцинации, связанных с ней страхов и мифов среди населения. Исходя из опросов, можно понять, что пока ещё много людей боятся делать прививку. Чаще всего это связано с опасениями из-за отсутствия продолжительных клинических испытаний.

Было отмечено, что по данным на первую декаду февраля в России  почти 40%  населения желают вакцинироваться. И на сегодняшний день  в  Самарской области вакцин хватит на всех желающих.


« к списку новостей