Мы любим жизнь!

Под таким девизом специалисты и «серебряные» волонтеры Кировского подразделения провели 11, 12, 15 и 16 февраля интерактивные лекции в Поволжском строительно-энергетическом колледже им. П. Мачнева, гимназии №1 и школе №47.

Жизнь каждого человека наполнена эмоционально насыщенными событиями: приятными и неприятными. Иногда под влиянием сиюминутных эмоций подростки принимают необдуманные решения и превращают маленькие проблемы в большие, причиняют боль себе и ближним.    

«Если проблем накапливается много, дети чувствуют себя неспособными с ними справиться. Обычно они не обращаются за помощью к родителям, ждут, что проблемы решатся сами собой, или надеются, что кто-то из друзей-приятелей подскажет оптимальное решение. А среди друзей может оказаться тот, кто не поможет, а помешает. Такое развитие событий необходимо предупредить», – рассказала «серебряный» волонтер Наталья Васильевна Верхотурова

«Как поступить, если ошибка уже допущена? Что делать, если ситуация кажется безвыходной? Эти вопросы ребята задают нам чаще всего и, конечно, ждут готовых рецептов на все случаи жизни. А мы инициируем дискуссии, побуждаем подростков рассуждать, чтобы даже в самых трудных жизненных обстоятельствах они не терялись, а искали конструктивное решение, чтобы выходили из любой ситуации достойно.  В работе используем притчи – короткие поучительные истории, в которых дети часто узнают себя», – поделилась «серебряный» волонтер Ольга Викторовна Вертянкина.

Итогом интерактивных лекций стали выводы подростков о том, что из любой ситуации, даже той, которая кажется безвыходной, есть выход. Его находит тот, кто настроен оптимистично, кто любит жизнь во всех ее проявлениях. А подростки в себе уверены – они жизнь любят.


« к списку новостей