Круглый стол

В рамках Нацпроекта «Демография» с целью информирования населения об услугах на базе ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» 15.03.2021 г. специалистами Самарского - Ленинского подразделения совместно с семьями, воспитывающими детей – инвалидов и детей с ОВЗ, состоящими на сопровождении, при участии заместителей директоров специализированных учреждений проведен круглый стол.

В ходе круглого стола были освещены следующие важные вопросы:

- информация об услугах, оказываемых на базе АНОРЦ «Иппотерапия»;

- информация об услугах, оказываемых на базе ГБУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья»;

- информация для родителей о материальной помощи и социальном контракте;

- «школа реабилитации и ухода» (школа родственного ухода) как одна из технологий обучения навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами и инвалидами. Ознакомление с КСБА и техническими средствами реабилитации.

- ознакомление с групповыми формами работы родителей с детьми, имеющими ментальные нарушения;

- информация о работе педагога - психолога с родителями и детьми на примере группы «Семья +»;

- порядок постановки на очередь на отдых и оздоровление по категории «Мать и дитя», в санаторий «Волжанка» и на Черноморское побережье.

Состоялась предметная дискуссия по обсуждаемым вопросам, представителям семей были выданы информационные буклеты.  Семьи выразили заинтересованность в совместной работе, в том числе участии в различных формах групповой работы. Ожидаемый результат данного мероприятия – введение системности при организации встреч с семьями (не реже 1 круглого стола в полугодие) с целью  увеличения охвата получателей социальных услуг.

После круглого стола специалисты Подразделения и руководители специализированных учреждений ответили на многочисленные вопросы  родителей.


« к списку новостей