День счастья

Специалисты и «серебряные» волонтеры Кировского подразделения 19.03.2021 года провели в почтовом отделении № 95 проактивный профилактический рейд, приуроченный к Международному дню счастья.  Этот праздник былучрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июня 2012 года и ежегодно отмечается 20 марта. Как выяснили исследователи из Университета Миннесоты, счастье зависит на 50% от генов, на 10% - от окружающей действительности и на 40% - от наших мыслей.

В ходе рейда специалисты и волонтеры изучили представление граждан пожилого возраста о том, в чем для них заключается счастье, и кто может сделать их счастливыми.

«В подавляющем большинстве представители старшего поколения находят счастье в своих детях и внуках: чувствуют себя счастливыми, когда у них все хорошо, вот и стараются во всем им помочь. Многие бабушки и дедушки уверены, что в их возрасте можно найти счастье и в чем-то другом, например, в общении с природой, бодром самочувствии, способности самостоятельно решать бытовые проблемы. Некоторые смеются: если с утра ничего не болит – это уже счастье.  А я убеждена, что каждый из нас делает счастье своими руками», – поделилась «серебряный» волонтер Надежда Гордеевна Сальникова.

Для «серебряных» волонтеров Кировского подразделения счастье – чувствовать себя нужными людям. Помощь ближним для них работа творческая. Дать информацию об услугах отделения социальной реабилитации – это не только рассказать, но и поделиться впечатлениями, заинтересовать тем, что самим интересно, а потом вручить визитку с контактными данными, которая станет для собеседника приятным напоминанием о короткой встрече.


« к списку новостей