Когда наступит Новый год?

Специалисты и «серебряные» волонтеры Кировского подразделения 14.09.2021г. провели в парке им. 60-летия Советской Власти проактивный профилактический рейд, направленный на изучение знаний православных праздников и традиций.

«Когда наступит новый год? С этим вопросом мы подходили к представителям старшего поколения. Новый учебный год уже наступил. Календарный Новый год будет только через три с половиной месяца. Лишь немногие бабушки воспринимали нашу подсказку: сегодня 14 сентября, то есть 1 сентября по старому стилю. В православном календаре 1 сентября считается первым днем нового года. На Руси этот день был большим праздником. Заканчивались многие работы в поле и начиналась работа в избах при огне. Накануне вечером гасили старый огонь в доме, а ранним утром зажигали «новый» с особыми приговорами… Граждане пожилого возраста слушали нас с удовольствием»,- поделилась впечатлениями «серебряный» волонтер Азаматова Елена Рифгатовна.

Волонтеры рассказали о мероприятиях, которые проходят для пожилых и инвалидов в отделении социальной реабилитации, сделали акцент на творческих занятиях и увлекательных встречах, приуроченных к праздничным и памятным датам. На память раздали визитки с контактными данными.


« к списку новостей