Разговоры о театре

13 сентября в ЦДП «Академия добра» состоялось открытие нового театрального сезона.  Для ребят с ментальными нарушениями была организована  встреча с артистом и режиссером, участником многих российских конкурсов Шуваловым Владимиром.

Встреча началась со знакомства с участниками. В дружелюбной и комфортной обстановке ребята демонстрировали свои творческие способности, декламируя стихотворения,  исполняя любимые песни.

Шувалов В. грамотно и гибко руководил групповым процессом: включал в  обсуждение пассивных участников, мягко останавливал излишне активных. Затем режиссер предложил всем присутствующим необычное упражнение, в котором знакомое стихотворение нужно было прочитать с разной эмоциональной интонацией: веселой, злой, печальной. Задание заинтересовало ребят, глаза горели от любопытства и вдохновения.

На подобных мероприятиях создаются ситуации успешности, что очень важно для людей с ОВЗ. Театральное творчество помогает улучшать коммуникативные навыки, настойчивость, гибкость, эмоциональный интеллект, повышает самооценку, способствуя тем самым успешной социализации. Увлеченность процессом предоставляет возможность каждому из ребят открыть в себе творческий потенциал, проявить себя наиболее полно и активно.    


« к списку новостей