Психолог на страже прав ребенка

20.11.2014г. специалисты Городского центра «Семья» приняли участие во Всероссийской научно-практической видеоконференции практических психологов, посвященной 25-летию принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции прав ребенка «Психолог на страже прав ребенка».

Видеоконференция была организована центром «Индиго» (г.Уфа). В ней приняли участие психологи из городов Волгоград, Казань, Челябинск. Специалисты поделились опытом работы, направленной на профилактику зависимости от ПАВ у подростков и молодежи, профилактику ВИЧ-инфекции и других опасных заболеваний, а также на формирование навыков здорового образа жизни и подготовку к будущей семейной жизни.

Особый интерес у наших специалистов вызвал опыт психологов из Казани по восстановительной медиации – работе, направленной на мирное урегулирование конфликтов несовершеннолетних. К восстановительной медиации в детских образовательных учреждениях специалисты Казани привлекают не только специально подготовленных психологов, но и подростков-волонтеров.

Педагоги-психологи Тонкопеева Е.Г. и Галимова Ф.Р. выступили с докладом «Психологическая помощь детям: основные направления работы».
Психологи раскрыли следующие направления работы: подготовка кандидатов в замещающие родители; психологическое сопровождение семей, состоящих на учете в центре; работа групп кратковременного пребывания для неорганизованных дошкольников; работа летней коррекционной группы; работа с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ; психологическая профилактика зависимого поведения несовершеннолетних; психологическая помощь детям разводящихся родителей.


« к списку новостей