Ребенок и его успех

28 февраля 2015 года на базе Ленинского отделения МКУ г.о. Самара «Городской центр социальной помощи семье и детям» по адресу: ул. Ленинская, д. 150 состоялось очередное мероприятие в рамках «Семейной гостиной» на тему: «Ребенок и его успех». Гостями «Семейной гостиной» стали 45 человек из опекунских и приёмных семей Самарского и Ленинского районов г.о. Самара, находящихся на сопровождении в ГЦ «Семья».

В старину все делали своими руками. Ремесла кормили, одевали, обували. Недаром русская пословица гласит: «Ремесло не коромысло – плеч не тянет, а само прокормит». Именно с изложения гостям этой простой истины началось мероприятие. Специалистом Областной детской библиотеки Авериной Снежанной Валерьевной была проведена презентация о традициях изготовления русской матрешки. Занимательный рассказ перешел в викторину о ремеслах, в которую активно включились не только дети, но и их родители.

Теоретическая часть мероприятия плавно перетекла в практическую под руководством педагога студии декоративно-прикладного творчества «Лоза» Евдокимовой Галины Викторовны, преподавателя декоративно-прикладного искусства Комаровой Елены Юрьевны, преподавателя Областного училища культуры Резниченко Евгения Викторовича, которые провели мастер-классы по гончарному делу, плетению изделий из лозы и изготовлению поясов из нитей. Присутствующие мамы, папы и особенно дети с интересом осваивали на практике технику изготовления ремесленной продукции.

Прошедшая «Семейная гостиная» пробудила интерес у детей к ремеслам, которыми занимались их предки и, посредством мастер-классов, было продемонстрировано как можно приучать детей к труду легко и непринужденно. Гости «Семейной гостиной» получили массу положительных эмоций и извлекли для себя много полезной информации.

Фотоотчет можно посмотреть здесь.


« к списку новостей