«Типичные школьные проблемы

24 марта 2016г. в ГКУ СО «Городской центр «Семья» состоялся семинар для замещающих родителей, родителей в ТЖС и родителей, воспитывающих детей с ОВЗ на тему: «Типичные школьные проблемы. Причины возникновения и способы решения».

В семинаре участвовали 38 человек.

В ходе семинара участники:

  • ознакомились с причинами возникновения типичных школьных проблем у детей, таких как низкая успеваемость и нарушение дисциплины;
  • типичными ошибками, которые допускают родители, желая помочь детям (претензии к педагогам и завышенные требования к ребенку).

С помощью волонтеров-пенсионеров группы «Дар», которые занимаются в Городском центре «Семья» по программе «Старость - в радость» педагогу-психологу Тонкопеевой Е.Г. удалось наглядно показать, как родители, слепо любящие ребенка, только осложняют и без того трудную для него ситуацию.

В ролевой игре волонтеры показали участникам семинара, как родители могут запутаться в сложной ситуации, и как они могут развернуть проблемную ситуацию, чтобы найти ресурсы для решения проблемы.

В дискуссии участники пришли к выводу, что из любой «безвыходной ситуации» есть выход и получили рекомендации специалиста по предупреждению школьных конфликтов.

Во время проведения семинара дети младшего школьного возраста, которые пришли вместе с родителями провели время с пользой: читали книги и рисовали вместе с волонтером группы «Дар».



« к списку новостей