Адаптация приёмного ребёнка в семье: сложности, радости и надежды

21 апреля 2017 года состоялись первые Родительские чтения приемных семей г.о. Самара «Адаптация приёмного ребёнка в семье: сложности, радости и надежды» на площадке выставочного комплекса Экспо-Волга».

Организатором мероприятия выступило ГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Самарского округа».

В пленарном заседании приняли участие заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Воробъева Регина Алексеевна, руководитель отдела социального служения и благотворительности Самарской Епархии протоиерей Алексей Гладун.

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политики Самарской Губернской Думы Сидухина Марина Геннадьевна отметила актуальность данного мероприятия по повышению уровня родительской компетенции приёмных родителей в целях предотвращения вторичного сиротства.

С докладом об эффективных способах формирования у детей надежного психологического фундамента отношений между поколениями в семье выступила кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и технологии социальной работы самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева Егорова Светлана Вячеславовна.

В мероприятии приняли участие около 150 человек – это приемные родители, а также слушатели Школы подготовки кандидатов в приемные родители.

На четырех секциях приемные родители делились опытом воспитания с теми, кто недавно взял детей в семью, либо только собирается. Вниманию участников было представлено 25 докладов на актуальные темы родительско-детских отношений.

Общение проходило в непринужденной обстановке и сопровождалось дискуссиями. Итогом работы секций стали предложения по совершенствованию форм сотрудничества родителей и специалистов Центра «Семья» в вопросах воспитания приемных детей.

Одним из предложений стала идея о необходимости регулярных встреч по обмену опытом воспитания.

В рамках Родительских чтений работала выставка семейных рисунков, а также творческие мастер-классы, проводимые самими родителями: визаж, украшение кондитерских изделий, технологии выпечки, сухое валяние, оригами.


« к списку новостей