СБОР ЛЕКАРСТВЕННЫХ ТРАВ В РАЗГАРЕ

Наконец-то в Самаре наступило лето. Дожди настолько сильно напитали землю, что травы в этом году высокие, свежие, сильные. Это на даче пенсионеры борются с сорняками, а на вольной волюшке каждый «сорняк» оказывается привлекательным, полезным и красивым растением.

Члены клубов «Рукодельница» и «Вдохновение» при ГКУ СОКЦСОН Самарского округа Красноглинского отделения 18 июля приняли участие в поездке по сбору лекарственных трав в составе команды пенсионеров районов городского округа Самара. К поездке готовились: изучали литературу по полезным травам Самарской области и их применению для лечения разных болезней и поддержания организма в здоровой форме. Как много интересного и полезного выяснили пенсионеры, чего за всю жизнь и не знали.

Группу сопровождали специалист Самарского Ботанического сада Тютеев Юрий Михайлович и знаток лекарственных трав Вера Васильевна Прохорова.

Мало кому из путешественников когда-либо приходилось видеть столько ягодника в своей жизни, как в этой поездке. Лесная клубника была везде, и приходилось делать выбор: собирать ягоды или пройти дальше в лес за полезными травами. Кто-то остался «на ягодах», но большинство все же выполнили «программу» полностью и набрали целые сумки трав.

Зверобой, чабрец, ромашка, душица, репешок, подорожник…. И все это экологически чистый продукт. Пенсионеры делились своими знаниями, опытом и собранными травами.

Солнце не мешало любителям природы наслаждаться красотой и получать пользу, оно просто спряталось за тучи, однако дождя не случилось. Дорога обратно была почему-то короче и веселее. Может, потому что ехали домой с полными корзинами трав и ягод и с песнями, которые с удовольствием пели пассажиры автобуса с таким ярким раскрасом и словами: «Вместе мы – сила!»


« к списку новостей