Знай свои права

20 ноября 2017 года в ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» Промышленного отделения состоялись тематические мероприятия, связанные с Днем правовой помощи детям, где были рассмотрены права права детей, записанные в Конвенции правах ребенка, обсуждались жизненные ситуации, в которые могут попасть ребята, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного гуманитарного права и Декларации о защите прав детей.

Участниками образовательной программы «Знай свои права» стали ребята с инвалидностью и их обычные сверстники – учащиеся общеобразовательной школы №48. Представителями библиотеки №4 Промышленного района была проведена беседа с использованием мультимедийной презентации «Конвенция о правах ребенка», в которой детям были разъяснены основные положения данного международного документа, а также обсуждались права детей и проблемы их применения в жизненных ситуациях.

Студенты–волонтеры социологического факультета СНИУ им. Королева провели информационно-образовательную игру в малых группах, в ходе которой дети решали кроссворды, ребусы и логические задания по правовой тематике.

Активное содействие в проведении Дня безопасности оказала агитбригада юных инспекторов дорожного движения МБОУ №96.

Проведённое мероприятие стало информационной частью по профилактике дорожного травматизма. Ребята стали участниками викторины на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

В мероприятии приняли участие – 35 детей школьников, 3 студента-волонтера, 3 педагога.

Второй площадкой Дня правовой помощи стало индивидуальное и групповое консультирование по юридическим вопросам – 4 курсанта и Владимирова Оксана Алексеевна, педагог Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России.

Группа молодых инвалидов и их родителей получили разъяснения на вопросы, связанные с посещением магазинов, общественных мест, соблюдением прав людей с инвалидностью.

Участниками второй площадки стали 30 человек (индивидуальные консультации – 18, групповая консультация – 12 человек).


« к списку новостей