«Плечо волонтёра-надёжная опора»

16 февраля 2018 года социальные педагоги ГКУ СО «КЦСОН»( Промышленное подразделение) И.Д. Кириллова и И.Е. Тоскина провели лекцию для студентов Самарского энергетического колледжа.

Цель мероприятия – информирование студентов о возможностях добровольческой деятельности в условиях «Доступного пляжа» в летний период 2018 года. С июня 2016 года начал свою работу в Самаре «Доступный пляж» для инвалидов-колясочников и других маломобильных категорий граждан( расположен на набережной под Некрасовским спуском.)

Специалисты отметили важность данного проекта для инвалидов, которым предоставляются новые возможности отдыха. Они акцентировали внимание аудитории на обязанностях волонтёра, на чьи плечи возлагается помощь: именно волонтёры встречают инвалидов с нарушением в передвижении, выдают им пляжный инвентарь, оказывают содействие в купании инвалида при помощи пляжной коляски, предварительно надев на них спасательный жилет, а также осуществляют общий контроль за ситуацией и чистотой закрепленной территории.

Студенты и лекторы отметили, что проведение таких лекций очень важно для студентов, так как они оказывают огромное положительное влияние на формирование мотивации к добровольчеству.


« к списку новостей