Семинар-практикум «Воспитание детей в многодетной семье: социально-педагогическое сопровождение и психологическая помощь»

11 мая 2018 года состоялся семинар-практикум «Воспитание детей в многодетной семье: социально-педагогическое сопровождение и психологическая помощь». На семинаре присутствовали 12 специалистов Центра, студенты ФГБОУ ВО «СГСПУ», а также представитель партии «Единая Россия». Семинар проводили педагог-психолог организационно-методического отдела Т.А.Парфенова, социальный педагог организационно-методического отдела О.В.Воронова. Семинар-практикум открыл Д.В. Полухин, депутат Самарской Губернской Думы с презентацией социальной программы, посвященной повышению родительской компетентности многодетных матерей. Каждой многодетной матери предоставляется возможность пройти профессиональную переподготовку по программе «Воспитатель семейного детского сада».

Семинар-практикум включал в себя два блока: теоретический и практический. Теоретический блок был посвящен рассмотрению вопросов воспитания и социализации детей в многодетных семьях. Специалисты ознакомились с различными психолого-педагогическими особенностями формирования подрастающей личности внутри семьи, современными исследованиями отечественных и зарубежных ученых, посвященных когнитивному и интеллектуальному развитию детей в многодетной семье. Отдельное внимание Т.А.Парфеновой было уделено проблемам многодетных матерей: были рассмотрены психологические особенности супружеских и детско-родительских отношениях в семьях, предложены пути преодоления трудностей.

Практический блок семинара был посвящен современным психодиагностическим, профилактическим и коррекционным технологиям работы с многодетной семьей. В качестве универсальной была рассмотрена диагностическая технология «Семейная генограмма», которая позволяет проследить структуру ролевых отношений внутри семьи, а также влияние значимых событий на ход семейной жизни.

В качестве профилактической и коррекционной была рассмотрена Сетевая технология работы с многодетными семьями. Свой опыт по активному применению данной технологии представил специалист Советского подразделения Н.В.Белоусова. Наталья Васильевна рассказала о положительной динамике применения данной технологии в многодетной семье, имеющей приемного ребенка и дала рекомендации по применению данной технологии в работе с многодетными семьями.

О.В.Воронова отдельное внимание уделила обновлению нормативно-правовой базы профессиональной деятельности с семьями, а также современным тенденциям в этой сфере. В соответствии с новыми федеральными требованиями профессиональная деятельность с семьями различного типа должна носить адресный характер и быть индивидуализирована. Специалистами были рассмотрены такие формы работы, как разработка индивидуального маршрута развития, а также кейс-метод при работе с семьей. Все методики были рассмотрены специалистами в малых группах.


« к списку новостей