«Бабушкина школа» учит соблюдать правила семьи

05 марта 2019г. волонтеры «серебряного» возраста Кировского подразделения Вертянкина Ольга Викторовна, Гогенфельд Нина Фоминична и Емченко Марина Георгиевна провели  занятие с приемными и опекаемыми детьми по программе «Бабушкина школа».

Две команды соревновались в своем умении формулировать правила, существующие в их семьях. Волонтеры присоединились к командам как мудрые бабушки  к любимым внукам. Они координировали действия детей, направляя их на достижение поставленной ведущим цели.

Кульминацией занятия стала работа с метафорическими картами «Роботы». Ребята собрали «робота-ребенка» и «робота-родителя», соблюдающих все семейные правила.

В результате дети смогли понять, почему одни правила ими давно освоены, а другие вызывают сопротивление и провоцируют конфликты.

ВолонтерГогенфельд Н.Ф.: Я легко присоединилась к группе, которую курировала. Дети отнеслись ко мне с доверием, будто мы давно знакомы друг с другом. Чтобы работа шла быстрее я поделилась теми правилами, которые существуют в моей семье. Ребята сначала нашли в своих семьях аналогичные правила, а потом с удивлением обнаружили, что есть правила, которые звучат «совсем наоборот». Я пояснила, что так и должно быть. Ведь семьи отличаются друг от друга своими правилами.

Волонтер Вертянкина О.В.:Мне было интересно работать с детьми. Они  быстро справлялись со всеми заданиями,  а мы их вдохновляли. Думаю,  эмоциональная поддержка мудрой бабушки важнее наставлений родителей.

Впереди новые темы и интересные встречи «серебряных» волонтеров с детьми и с их родителями, которым нужны подсказки не только специалистов, но и мудрых наставников.


« к списку новостей