Мастер-класс «Правила и традиции как регуляторы взаимоотношений в семье»

15 марта в Кировском подразделении прошел мастер-класс для педагогов-психологов и социальных педагогов  учреждения  «Правила и традиции как регуляторы взаимоотношений в семье, находящейся в трудной жизненной ситуации». Мастер-класс вела педагог-психолог высшей категории Тонкопеева Елена Григорьевна.

Специалисты рассмотрели трудности в воспитании, возникающие из-за отсутствия четких  правил в семье, причины сопротивления детей освоению правил и способы коррекции проблем, обусловленных противоречивыми семейными правилами.

Мастер-класс позволил каждому участнику увидеть правила и традиции своей семьи глазами стороннего наблюдателя и перенять опыт работы ведущего с детьми, родителями и педагогами  по теме: «Семейные правила и традиции».

         Участники мастер-класса отметили, что актуальной проблемой для взрослых часто является агрессивное поведение детей. Желая понизить уровень агрессивности ребенка, они не используют такой ресурс, как правила. А ведь именно нечеткие и алогичные правила побуждают детей вести себя агрессивно не только дома, но и в школе.

Специалисты пришли к выводу, что получателей услуг надо ориентировать на творческий подход к созданию правил и традиций, позволяющих предупреждать конфликты и наполнять теплом семейную атмосферу.


« к списку новостей