«Бабушкина школа» - ресурс личностного роста

29.03.2019 г.  педагог-психолог Кировского подразделения Тонкопеева Елена Григорьевна выступила с докладом «Проект «Бабушкина школа» на VМеждународной научной конференции «Детство как антропологический, культурологический, психолого-педагогический феномен». Конференция проходила в МБУК г.о. Самара «Музей «Детская картинная галерея».

Проект «Бабушкина школа» направлен на две целевые группы – волонтёров «серебряного» возраста и детей младшего школьного возраста. Особенности работы волонтёров были наглядно представлены с помощью видеоролика.

 Тонкопеева Елена Григорьевна: «Бабушкина школа» - перспективное направление работы с детьми и их родителями. Дети перенимают опыт старшего поколения, включаясь в деловые и ролевые игры, участвуя в управляемой дискуссии, слушая и обсуждая притчи. В процессе  реализации проекта в Школе «Дневной пансион-84» волонтёры легко нашли общий язык с детьми, а дети приняли решение стать волонтёрами, чтобы делать добрые дела под руководством мудрых наставников.  Впереди - работа с родителями, направленная на осознание неиспользованных возможностей в отношениях с детьми».

Учитель начальных классов школы «Дневной пансион – 84» Мельникова Татьяна Петровна: «Я вижу, как меняются мои ученики, и радуюсь нашим первым результатам. Сегодня можно с уверенностью сказать, что «Бабушкина школа» стала ресурсом личностного роста для детей».

Проект «Бабушкина школа» заинтересовал участников конференции своим нестандартным подходом в решении вопросов творческой самореализации «серебряных» волонтёров и нравственного воспитания подрастающего поколения.


« к списку новостей