Каникулы должны быть с пользой!

Ни для кого не секрет, что каникулы – долгожданная пора всех школьников.  Долой звонки, парты и надоевшие за четверть учебники! Только отличная компания, самые увлекательные мастер-классы  и интересные знакомства!

В Октябрьском подразделении ГКУ СО "КЦСОН Самарского округа" уже становится традиционным проведение групп общения для подростков в период  осенних и весенних каникул. В этот момент очень важно, чтобы школьники не «выпадали» из процесса психологического,  интеллектуального и социального развития. Каникулы должны быть использованы продуктивно для приобщения детей к миру человеческих отношений, и, что самое главное, каждому ребенку должна быть оказана помощь в его саморазвитии, удовлетворении потребностей и развитии творческих способностей. Именно так родилась идея открыть группы общения для подростков во время отдыха от контрольных и диктантов.

Запуская пробный, "пилотный", проект в осенние каникулы, конечно, было много сомнений: добавить ли в работу досуговые мероприятия или ограничиться только психологическими тренингами, а если и добавлять, то какие, сохранится ли численный состав группы на протяжении всех пяти дней, и будет ли подросткам интересна такая форма занятости, ведь в это время так хочется отдохнуть от всего. 

Тем не менее, в период с 29 октября по 2 ноября 2018 года заработала первая группа общения "Мы вместе!". Функционировала она ежедневно с 11.00-12.30  и состояла из 13 участников в возрасте 11-13 лет из различных категорий семей.  

В основу работы группы легла профилактическая программа  «Формирование адаптивных форм поведения подростков» (авт. Н.А.Минина). Однако тренинг стал не единственной формой общения отдыхающих школьников.  Помимо основной психологической (групповой и индивидуальной) работы проводились и досугово-развлекательные мероприятия: дети посетили уникальную выставку детской рукописной книги из г.Мурманска в Самарской областной детской библиотеке, приняли участие в турнире по командным играм. В завершении работы группы для подростков был организован мастер-класс по созданию семейного оберега от приглашенного педагога из детской студии творчества.  

Стоит отметить, что такая форма занятости подростков в каникулы получила множество положительных откликов как со стороны участников группы, так и со стороны их родителей, а численный состав команды был постоянен. В связи с чем, было принято решение организовывать подобные группы общения регулярно.

 В прошедшие совсем недавно весенние каникулы на базе Октябрьского подразделения было сформировано уже две группы: для подростков 11-13 лет и 14-16 лет. Теперь с ребятами работал не один, а два педагога-психолога.

Специалисты помогли подросткам раскрыть свой творческий потенциал, найти новых друзей, построить планы на будущее. Психологическая работа велась раздельно в силу разных потребностей  указанных возрастных групп, а вот творческая деятельность – уже общая для всех. Подростки побывали на встрече с актерами Театра кукол "Лукоморье", приняли участие в  мастер-классах по сценической речи, а также созданию иллюстраций к детским книгам. В финальный день встреч ребята имели возможность под чутким руководством мастера декоративно-прикладного творчества создать свой собственный уникальный оберег на будущее, который призван теперь отгонять от них все плохое, а привлекать только хорошее.


« к списку новостей