Юные волонтеры учатся у «серебряных»: обучение в игре

В Кировском подразделении ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» 25.04.2019г. прошла деловая игра для опекунов и опекаемых детей «Правила здорового образа жизни».

В деловой игре приняли  активное участие «серебряные» волонтеры группы «Дар» и юные волонтеры Школы «Дневной пансион-84».

В игре использовался принцип соревновательного сотрудничества. Две команды опекаемых детей формулировали правила, которые помогают им сохранять и укреплять здоровье. Деятельность участников координировали «серебряные» волонтеры, которым помогали и у которых учились десятилетние волонтеры Школы «Дневной пансион – 84». Каждая команда хотела обыграть другую, рассказывая о правилах,  существующих в их семьях. В зрительном зале за детей «болели» их опекуны. Им предоставили право дополнять ответы опекаемых. И они им с удовольствием воспользовались.

Волонтер Марина Георгиевна Емченко: Деловая игра была информативной и увлекательной. Дети не только вспомнили, но и обосновали необходимость соблюдения тех или иных правил. Бабушки-опекуны поняли, почему некоторые правила даются их внукам с трудом. Теперь они знают, как помочь детям освоить и закрепить полезные для здоровья правила.

Волонтер Елена Ивановна Антонова:  Наши маленькие волонтеры с азартом включились в игру. Им хотелось как можно лучше выполнить свою работу. Это их первый и очень уверенный шаг в добровольческую деятельность.

Учащаяся Школы «Дневной пансион -84» Ксения Сенникова: «Серебряные» волонтеры провели в нашей школе несколько интересных занятий, и мы захотели стать волонтерами. Теперь мы помогаем им делать добрые дела для других детей.

Учитель начальных классов Школы «Дневной пансион-84»Татьяна Петровна Мельникова: Сегодня мои ученики получили необычный для них опыт, работая с «серебряными» волонтерами, которых сами выбрали в учителя. Они сделали доброе дело для своих сверстников.  В школе они поделятся впечатлениями с одноклассниками, и желающих стать волонтерами станет еще больше.

Уходя, опекуны и опекаемые спрашивали волонтеров, когда состоится новая игра. Играть любят не только дети, но и взрослые, а обучение в игре всегда эффективно.


« к списку новостей