«Формирование толерантного отношения специалистов социальной службы к людям с инвалидностью»

21 июня прошел семинар-практикум «Формирование толерантного отношения  специалистов социальной службы к людям с инвалидностью» для специалистов  по социальной работе и психологов ЦСО.

Увеличение количества людей с инвалидностью ставит новые задачи перед специалистами, работающими с данной категорией: введение системы долговременного ухода, социально-психологическая реабилитация  молодых инвалидов. Новые задачи вызывают к необходимости формирования у специалистов новых компетенций, в числе которых толерантное отношение к людям с инвалидностью.

В начале семинара проведены упражнения-разминки, позволившие выявить особенности личности, которые объединяют и отличают нас друг от друга.

В теоретической части семинара рассмотрен феномен толерантности,  отличия толерантной и интолерантной личности, признаки толерантного поведения.

В практической части проведены упражнения «Стереотипы», «Ассоциации», позволяющие рассмотреть негативные установки и мифы, препятствующие позитивному восприятию людей с инвалидностью. Специалисты участвовали  в упражнении, которое позволило почувствовать состояние человека с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.

Участники отработали навык «Я-высказывание», который крайне необходим  для специалистов, работающих  с людьми с инвалидностью.

Практически все участники отметили необходимость систематичных занятий.


« к списку новостей