МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

9 июля 2019 г. на базе Октябрьского подразделения состоялся концерт для граждан пожилого возраста и инвалидов, посвященный Дню семьи, любви и верности. Артисты ансамбля “Самарянка” исполнили всеми любимые русские народные песни и романсы.  Никого не оставили равнодушными задорные песни “Канарейка”, “Россиюшка, Россия” и другие, некоторые гости мероприятия даже пустились в пляс.

Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муром Владимирской области еще в середине 1990-х годов, но в праздничный календарь этот праздник внесли только в 2008 году.

Муром стал центром инициативного движения за внесение 8 июля в праздничный календарь России неслучайно: именно в этом городе в XIII в. жили князь Петр и его супруга Феврония, которые почитаются православными христианами как покровители семьи и брака. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, захороненные  в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года.

Символ праздника - ромашка. Этот полевой цветок издревле на Руси считался символом любви и верности.

Всероссийский день, семьи, любви и верности следует проводить со своей семьей или с любимым человеком. На этот праздник не принято дарить поздравительные открытки, шоколад и разные сувениры. Лучшим подарком для любимого человека в этот день может стать букет полевых или садовых ромашек.


« к списку новостей