ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО УЛИЦЕ ДВОРЯНСКОЙ

12 сентября в рамках работы клуба “Школа краеведения” состоялась пешеходная экскурсия для граждан пожилого возраста и инвалидов, клиентов отделения социальной реабилитации Октябрьского подразделения. Цель экскурсии – повышение уровня культурного досуга граждан пожилого возраста и инвалидов, приобщение их к истории города, улучшение их психо-эмоционального состояния.

Специалист по социальной работе Н.И. Глазистова провела экскурсантов по улице Куйбышева (бывшей Дворянской). В ходе экскурсии граждане пожилого возраста и инвалиды познакомились с драматической историей двух площадей – Алексеевской (ныне площадь Революции) и Хлебной. Большой интерес граждан вызвала история возведения и судьба памятника императору Александру II, биографии самарских купцов Антона Шихобалова, Егора Аннаева, архитектора Александра Щербачева.

В настоящее время улица Куйбышева – это 155 домов, две площади, Струковский сад, памятники архитектуры регионального и федерального значения – дом Белоусова в мавританском стиле 1897 г. по проекту Ал. Щербачева, здание Самарского областного художественного музея в стиле неоклассицизм, особняки в стиле модерн и эклектика, неоготическое здание лютеранской кирхи.

Экскурсанты с удовольствием делились воспоминаниями о знаменитом “треугольнике” их молодости (кинотеатр “Молот” –“Художественный” – кинотеатр имени Ленинского комсомола), кафе “Три вяза”, прогулках по “Броду”.

Граждане пожилого возраста получили заряд хорошего настроения, насладились городскими пейзажами, окунулись в историю Самары XVIII– XXвв. “Приятно прогуляться по местам нашей молодости! Вся моя юность прошла здесь, но никогда не думала, что у каждого здания такая богатая история. Нахожусь под большим впечатлением!” – признается клиент центра,  участница экскурсии И.Н. Матвеева.

В завершении пешеходной экскурсии граждане пожилого возраста и инвалиды осмотрели особняк Винника, в котором в 1918 году жил писатель Ярослав Гашек, и сфотографировались с памятником бравому солдату Швейку.

Выражаем благодарность сотрудникам филиала № 10 МБУК г.о. Самара “Централизованная система детских библиотек” (ул. Скляренко, 7) за методическую помощь в подготовке экскурсии по улице Дворянской и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в работе по сохранению исторической памяти нашего города!


« к списку новостей