Боец невидимого фронта

Наталья Александровна Яцковская

Педагог-психолог Кировского подразделения

 

«Офис может работать без шефа, но не без секретарши».

Джейн Фонда

«.....самое ценное условие для того, чтобы не прожить скучную жизнь – честный, творческий труд, какую бы профессию ни выбрал человек, и любовь к своему делу».

А.П. Чехов

 

Есть такая профессия – делопроизводитель. Люди этой профессии как раз-то ничего и не производят: они только фиксируют то, что делают остальные,выполняют в основном чисто бумажную работу, но без них всё равно никуда. Работа,на первый взгляд, кажется скучной и никому не нужной. Но так думают только те, кто совершенно не представляет себе весь документооборот организации.

Забродина Татьяна Владимировна работает делопроизводителем в Кировском подразделении Комплексного центра социального обслуживания населения Самарского округа с момента открытия учреждения. Центр «Семья» начал работать в 1994 году. Именно тогда молодая и энергичная женщина пришла на ярмарку вакансий в поисках работы. Она - одна из  немногих сотрудников, работающих по настоящее время.

Ей приходилось работать не только с входящей и исходящей корреспонденцией;  осуществлять контроль исполнения документов; отвечать на телефонные звонки и их перенаправлять для общения с другими специалистами; вести архив документов, то есть выполнять функции документоведа, но и табельщика, секретаря, кадровика: вести личные дела сотрудников Центра. Основным орудием труда была обычная печатная машинка, бойкий стук по клавишам которой раздавался по всему учреждению. Теперь другое время и печатные машинки ушли в прошлое, на смену им пришли персональные компьютеры. «200 ударов в минуту» - это не ее пульс, хотя такой пульс бывает у гонщиков «Формулы - 1» перед стартом или у бегунов на 800 или 1500 метров перед финишем. Это - то количество печатных символов в минуту, с которыми легко справляется Татьяна Владимировна.

Из воспоминаний  Татьяны Владимировны: «Когда возникла необходимость осваивать новую технику, мне было даже  страшно прикасаться к клавиатуре. Я боялась компьютера! Но желание заниматься любимой работой подстегивало меня к изучению компьютерной грамотности».

Особенность профессиональной деятельности Татьяны Владимировны заключается в том, что ей приходится не только работать с документами и техническими средствами, но и осуществлять многочисленные контакты с людьми: руководителем, сотрудниками, посетителями, телефонными абонентами. В этом ей помогают  качества, обеспечивающие успешность и в профессии: умение ладить с людьми, общительность, доброжелательность, эмоциональная устойчивость, самообладание, ответственность, организованность. Она сталкивается с большим разнообразием решаемых задач, необходимостью выполнять несколько дел одновременно. Обладает необходимыми знаниями для решения задач профессионального характера. Преданность «бумажному делу» позволила грамотно организовать регистрацию входящих и исходящих документов. Ни один документ не приходит и не уходит, минуя службу делопроизводства. Она всегда в курсе всех событий, которые происходят в организации. Ни одна мышь не проскочит мимо нее, не пройдет ни одна новость, ни одна кадровая перестановка, ни одно известие. От нее зависит, будет ли порядок или «бардак» в организации.

У Татьяны Владимировны есть девиз «Порядок в делах – порядок в мыслях!» Она ему верна как на работе, так и во всех остальных сферах жизни. Например, в семье этот девиз знает даже внучка. Он помогает поддерживать дома порядок и чистоту.  На работе - самоорганизованность и самодисциплина.

Татьяна Владимировна имеет важные для делопроизводства качества : эмоциональную устойчивость, высокую помехоустойчивость, толерантность к многочисленным контактам. Навыки делового общения, конструктивное восприятие критики в свой адрес, способность к длительной концентрации внимания, хорошая долговременная и оперативная память - спутники, помогающие легко найти любой  документ.

Всегда готова прийти на помощь не только коллегам, но и получателям услуг. Такой сотрудник нужен в любой организации, где присутствует большой документооборот, за которым необходимо следить: регистрировать, сортировать, архивировать и найти в любой момент необходимую информацию.

Еще девочкой Татьяна Владимировна мечтала быть стюардессой. Надевала подходящую одежду и играла в бортпроводницу. Она хорошо выглядела, была в хорошем настроении, должна была запоминать и выполнять поручения своего капитана. А не та ли это детская мечта, трансформировавшаяся в профессиональную деятельность - делопроизводитель? Ведь сегодня, на своем рабочем месте ей приходится быстро все запоминать, знать всех сотрудников, помнить их просьбы. Она всегда хорошо выглядит и в хорошем настроении. Умеет держать себя в руках, как та стюардесса из детства.