«Серебряные» волонтеры – такие разные и такие похожие

Любовь Павловна Смолькова,

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

«Незаменимых нет, но есть неповторимые...»

Маргарита Эскина

Для меня волонтерская работа – это  эмоционально насыщенное общение с людьми  - с теми, кто нуждается в помощи и с теми, кто стремится ее оказать.

История волонтерской группы «Дар» началась три с половиной года назад, когда мы с моими коллегами-волонтерами приняли решение включиться в работу с опекунами. Тогда нас было семеро, и мы гордились тем, что сможем хоть чем-то помочь бабушкам, воспитывающим осиротевших внуков.

На семинарах-практикумах для опекунов мы проигрывали конфликтные ситуации, позаимствованные из психологической практики, и инициировали дискуссии, в ходе которых опекуны находили решение «неразрешимых» проблем с внуками. Это была командная работа, проявившая индивидуальность каждой из нас.

Вера Васильевна Кузина легко брала на себя роль бабушки-опекуна, которая не всегда уверена в себе, но всегда и во всем права. Были среди нас и другие «бабушки-опекуны»: одни любили читать нотации, другие проявляли мягкость характера. Но Вера Васильевна превзошла все ожидания нашей группы. Она была очень убедительна, играла ярче всех и каждый раз вызывала эмоциональный взрыв в аудитории.

Нина Фоминична Гогенфельд стала нашей «любимой внучкой». Всегда обиженная на бабушку, она вызывала сочувствие у опекунов. Были среди волонтеров и другие «внучки»: спокойные, рассудительные, стеснительные, растерянные. Но ни одна из них не смогла привлечь к себе такого количества защитников и заступников среди участников семинара.

Вскоре команда убедилась, что Вера Васильевна и Нина Фоминична - идеальная пара, способная сыграть любую проблемную ситуацию и быстро включить в дискуссию любую аудиторию. Нам оставалось лишь поддерживать обсуждение темы - задавать вопросы, не имеющие однозначных ответов; приводить примеры из своей жизни, подтверждающие или опровергающие позицию участников дискуссии; получать обратную связь по пути домой с кем-то из опекунов.

Освоив одно направление работы, мы не остановились на достигнутом. Уличные акции, направленные на изучение общественного мнения и популяризацию работы учреждения, помогли нам увидеть себя со стороны. Оказалось не всем из нас легко построить диалог с прохожими. Те, кто чувствовали себя неуверенноЮ, стали работать в паре с коммуникабельными коллегами. Результат не заставил себя долго ждать – теперь все мы можем не только работать самостоятельно, но и научить новичков.

Каждая уличная акция – это праздник, потому что она приурочена к празднику, начинается с поздравления и завершается подарком для горожан – буклетом или листовкой, разработанной специалистами. Но главное, акция дает ощущение радости и наполняет нас позитивом.

Говорят, что позитивный настрой позволяет решить многие проблемы. Мы его получаем, когда собираемся вместе. Достаточно увидеть улыбку Ольги Викторовны Вертянкиной и самим захочется улыбаться.  Ольга Викторовна – самая активная в нашей группе. Она легка на подъем, охотно берется за любое дело. Для нее волонтерство, как приключение, в котором можно узнать много нового и интересного. Ольга Викторовна никого никогда не учит, она просто делится своими знаниями и дарит людям хорошее настроение.

С 2019г. наша волонтерская группа включилась в программу «Бабушкина школа», которая направлена на работу с детьми. И сразу проявилась еще одна звездочка – Елена Ивановна Антонова. Казалось,что мы все умеем разговаривать с детьми. Но так как это делает Елена Ивановна, не может никто. И дело не в особых словах. Слова у нее обычные. Она легко присоединяется к любому ребенку и, как зеркало, отражает его эмоциональное состояние. Это хорошо видно со стороны. В жестах, в мимике, даже в повороте головы читается искренняя заинтересованность в маленьком собеседнике.

Недавно  в нашей группе появилась Марина Георгиевна Емченко – молодая пенсионерка, спокойная, рассудительная, доброжелательная. Она вошла в нашу группу с предложением оказать поддержку…волонтерам. Такого еще не было! Марина Георгиевна провела мастер-класс по правополушарному рисованию, который помог нам отдохнуть душой и подзарядиться эмоционально. Даже те, кто был уверены, что рисовать не умеют, почувствовали себя настоящими художниками.

Наблюдая за своими коллегами-волонтерами, я каждый раз внутренне восклицаю – надо же какие мы разные! И тут же убеждаюсь в том, что мы похожи, потому что мы объединены  общей целью – мы хотим радоваться жизни и радовать других, наполняться новой энергией и дарить тепло людям, постоянно учиться новому и передавать свой жизненный опыт молодым. У нас дружная и открытая группа, поэтому мы с удовольствием примем в свой круг новых «серебряных» волонтеров.