«Бабушкина школа» - школа доброты

Гогенфельд Нина Фоминична,

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

 

     «Добро — не наука, оно действие».

Р. Роллан

 

С учащимися 3 «Б» класса школы «Дневной пансион – 84» волонтерская группа «Дар»  познакомилась  в декабре 2018г. Мы пришли в 3 «Б», чтобы воплотить в жизнь новую  программу «Бабушкина школа». Нам очень хотелось передать свои знания о жизни обычным мальчикам и девочкам.

Первый урок «В ожидании чуда» был предновогодним.  Это был  урок-праздник, урок очень веселый и немножко волшебный. От нас ребята узнали, что каждый человек может стать почти волшебником, если научится четко формулировать свои желания и использовать любую возможность для воплощения  мечты. Все последующие темы занятий были выбраны с учетом интересов младших школьников: «Правила и традиции в семье и школе», «Ложь и фантазия», «Профилактика конфликтов», «Полезные привычки». И все они были направлены на то, чтобы научить детей быть добрее и сделать мир, в котором они живут лучше.

В работе мы использовали принцип соревновательного сотрудничества. Класс разделился на пять команд, каждая из которых стремилась выполнить задание психолога как  можно лучше. Сначала команды спорили друг с другом, отстаивая свой вариант выхода из проблемной ситуации, а затем все вместе находили оптимальное решение и радовались общему результату. А результат был, потому что мы общались с детьми не как учителя с учениками, а как бабушки с внуками. У каждой команды была своя «бабушка», которая помогала «внукам»: задавала наводящие вопросы, не позволяла отвлекаться, поощряла удачные и оригинальные идеи.   Очень скоро дети стали называть нас «наши бабушки». Они искренне радовались каждой встрече, а расставаясь, приглашали «снова в гости».

 Первыми успехами работы «Бабушкиной школы» мы поделились с родителями учащихся после четвертого занятия. Когда рассказывали о том,  кто и как проявил себя в команде, родители слушали нас, как дети – шеи вытянулись, рты приоткрылись, глаза округлились. Для них было неожиданным услышать о детях то, что никогда не рассказывал классный руководитель. Еще более неожиданным результатом «Бабушкиной школы» оказалась для родителей идея детей стать волонтерами, присоединиться к нашей добровольческой деятельности, чтобы вместе с нами делать добрые дела.

В апреле 2019г. группа начинающих волонтеров 3 «Б» класса приняла участие в деловой игре для опекунов и опекаемых детей «Правила здорового образа жизни». Игра проходила в Кировском подразделении Комплексного центра социального обслуживания населения Самарского округа. Опекаемые разделились на команды, в каждой из которых была своя «бабушка». Наши третьеклассники были «бабушкиными» помощниками, направляли работу команд и обобщали мнения участников. В зрительном зале за команды болели бабушки-опекуны, а потом, когда игра закончилась, вместе с детьми радовались общей победе.

Наши ребята прониклись проблемами опекаемых детей и были горды тем, что смогли им помочь в освоении нового опыта. Когда мы вновь пришли в школу, они  поделились своими впечатлениями от общения с «детьми, у которых нет родителей». И один из наших «внуков» подытожил: «Я понял, что родителей надо беречь!»

17 и 31 мая 2019г. мы вышли на уличные акции вместе с нашими маленькими стажерами. Юные волонтеры вместе с нами изучали общественное мнение, раздавали визитки с номером детского телефона доверия и листовки о приемной семье. Обсуждая суть акций, они сделали вывод: если хотя бы один человек получит помощь, позвонив на телефон доверия - это будет означать, что акция прошла не зря,  если хотя бы один ребенок из детского дома найдет новую семью – это будет наше достижение.

В октябре 2019г. юные волонтеры теперь уже 4 «Б» класса включились в проведение позитивного урока  «Мойдодыр» для детей и взрослых» для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Урок был направлен  на создание установки на здоровый образ жизни. Наши ребята показали мультфильм «Клякса и Капелька», который сделали своими руками, а потом организовали дискуссию. Занятие прошло на одном дыхании. Мы смотрели на своих юных последователей и гордились ими как своими родными внуками.

Программе «Бабушкина школа» без малого год. Наши «внуки» заметно подросли  личностно. Они хотят помогать людям, делать добрые дела и радоваться вместе с теми, кто принял их помощь. А мы хотим продолжать сотрудничество, которое нас вдохновляет на новые свершения.