Какого цвета зависть?

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

Вертянкина Ольга Викторовна

 

«Пусть одарен Фортуной вдруг

Наш недруг, только бы не друг.

Мы первое стерпеть готовы,

Но не переживем второго»

 (Джонатан Свифт)  

Вступая в доверительные отношения люди хотят наполняться позитивными эмоциями, но часто сталкиваются с непониманием и завистью. Как уберечься от зависти? Можно ли научить детей быть острожными в отношениях с завистниками, которых они считают своими друзьями? С этими вопросами в группу дистанционной психологической поддержки обратилась бабушка-попечитель шестнадцатилетней девочки. Ее внучка очень любит подарки и обновки, всегда показывает любимой подруге то, что ей дарят многочисленные родственники, и не замечает ее завистливых взглядов. Внучка уверена в том, что подруга завидует только «белой» завистью, а бабушка предчувствует беду.

В стремлении поддержать бабушку-опекуна участники группы говорили о недопустимости хвастовства, которое провоцирует агрессию. Завистник злится из-за того, что у него нет чего-то, чем обладает другой человек. Это кажется ему несправедливым, обидным, поэтому он вольно или не вольно способен причинить боль тому, кому завидует. Чтобы рассказать ребенку о том, что способна сделать зависть с любым, даже с самым замечательным человеком, бабушке порекомендовали использовать притчу о черном и белом волке:

«Однажды старый индеец с внуком сидели у костра.

 «Что такое жизнь?», – спросил внук мудрого дедушку. 

«Жизнь очень похожа на борьбу двух волков. Черный Волк олицетворяет все темное в твоей душе – это зависть, злость, обида, ненависть, глупость, подлость, трусость, гордыня и малодушие. Белый волк олицетворяет все светлое и хорошее в твоей душе – это любовь, сила прощения, дух, мир, доброта, забота, ласка, радость и дружелюбие. И вот эти два волка борются не на жизнь, а насмерть», – ответил дедушка.

«А какой волк в итоге побеждает?» – озадачено спросил внук. Старый индеец едва заметно улыбнулся и произнес: «Побеждает тот Волк, которого ты больше кормишь».

На мой взгляд, никакой «белой» зависти не бывает. Если кто-то говорит о себе, что завидует «белой» завистью, то он или лукавит, или радуется за ближнего. Но радоваться счастью других умеют далеко не все.На это способны эмоционально зрелые люди с высокой самооценкой, которые уверены в том, что смогут достичь поставленных целей. Успехи окружающих для них служат своеобразным ориентиром: «если смогли они, смогу и я».

Подростки еще незрелы. Как правило, они понимают, что порадоваться за друга надо, поэтому говорят приятные слова и улыбаются. Делают то, чему учат родители. Но что-то омрачает их настроение. И это что-то является завистью, окрашенной в темные тона.

Взрослые могут дать рекомендации детям и подросткам, которые помогут свести к минимуму неприятности в отношениях с завистливыми друзьями-приятелями:

- не надо хвастаться своими успехами, бурно выражать радость и демонстрировать свои преимущества даже лучшим друзьям;

-  сверстников, склонных к зависти надо чаще хвалить за успехи и достижения, но не льстить, а подчеркивать их реальные позитивные стороны;

- любые советы надо воспринимать критично: сознательно или неосознанно завистливые люди могут дать совет, который приведет к нежелательному результату;

- в общении с друзьями надо полностью исключить обвинения в зависти: завистникам страшно признаться в ней даже самим себе, а уж если кто-то другой обвиняет, конфликт неизбежен.

В жизни мне много раз приходилось встречаться с завистливыми людьми. Некоторые из них говорили, что завидуют «белой» завистью. Но их поведение свидетельствовало об обратном. У завистников, по моим наблюдениям, есть склонность притягиваться друг к другу и «дружить» против того, кому они завидуют. Вместе они обсуждают и осуждают объект своей зависти, находят у него множество реальных и мнимых недостатков, стараются его унизить, распространяют нелепые слухи и сплетни.  Им так легче жить с тем чувством, которые их гложет изнутри.

Обнаружить среди друзей или знакомых завистников для взрослого человека очень неприятно, для подростка – тем более. Я проходила через такие неприятности много раз. Чтобы избавиться от переживаний, нашла свою успокоительную формулу: всегда говорю, что пользуюсь у людей не только заслуженным авторитетом, но и заслуженной завистью.

Родителям необходимо рассказывать детям о том, что завить – это показатель ущербности человека. Чем больше у завистника нерешенных проблем, тем чаще он завидует окружающим, особенно тем, кого называет своими друзьями. И какого бы цвета не была его зависть, она всегда разбавлена обидой, недовольством, раздражением, ощущением своей неуспешности и другими негативными эмоциями. Зависть может быть любого цвета, но от этого она не перестает быть завистью, а значит побуждает человека совершать неприглядные поступки.

Учите детей защищать себя от зависти. Если завистник причинил боль, поддержите ребенка: «Тебе завидуют, значит, ты в чем-то превзошел завистника. Никогда не опускайся на его уровень, иначе будешь выглядеть также некрасиво, как он. Держи эмоциональную дистанцию с завистливыми людьми, тебе с ними не по пути. Пусть они идут своей дорогой, а ты иди своей». Я желаю всем мамам, папам, бабушкам и дедушкам сохранять позитивный настрой в любых жизненных ситуациях, ибо он, в отличие от зависти, всегда светлый и теплый.