Крутой поворот

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

Смолькова Любовь Павловна

 

«Начавший уверенно кончит сомнениями;

тот же, кто начинает свой путь в сомнениях,

закончит его в уверенности»  (Фрэнсис Бэкон)

 

 Когда дети свободно говорят о своих чувствах и прислушиваются к советам взрослых, родители чувствуют себя уверенно. Но иногда подрастающие дети задают слишком сложные задачи, справиться с которыми может далеко не каждый родитель.

В группу дистанционной психологической поддержки граждан пожилого возраста обратилась бабушка-попечитель семнадцатилетней первокурсницы Кати. Поступив в колледж, девочка долго не могла адаптироваться к коллективу, возвращалась с занятий и плакала. Бабушка дала ей совет – сконцентрироваться на учебе и не торопить события. Вскоре у Кати появились новые друзья. Прошло совсем немного времени, и внучка неожиданно засомневалась в правильности выбора специальности. Ей вдруг стало неинтересно учиться. Крутой поворот! Однокурсники посоветовали Кате не думать об учебе, а  жить, как они, – одним днем. Но девочка привыкла прилежно учиться и следовать бабушкиным советам. Что может посоветовать бабушка?

Отвечая на этот вопрос, участники группы, подчеркивали, что никаких советов давать не стоит, лучше вместе с внучкой порассуждать о том, как могут развиваться события: если она бросит колледж, если переведется на другую специальность, если оставит все, как есть. Они говорили о том, что необходимо помогать девочке выстраивать логические цепочки, анализировать происходящее и осознавать свои истинные желания.

А я вспомнила себя в студенческие годы. Я работала и училась. На четвертом курсе моя специальность показалась мне неинтересной и бесперспективной. Ни с кем не советуясь, я перестала посещать занятия. Когда на работе мои старшие коллеги-наставники узнали, что я бросила институт, они убедили меня вернуться. Составили ходатайство, и я восстановилась. Правда, год потеряла, но это – не беда. Главное, я получила высшее образование и трудоустроилась. А потом успешно работала по специальности.   Что меня тогда побудило оставить учебу? Наверное, накопившаяся усталость. Не исключено, что именно усталость толкает современных детей на смелые и опрометчивые поступки. Они слишком быстро принимают решения. Но у нашей героини внучка, к счастью, оказалась нерешительной, она ждет подсказки от бабушки. Изящной подсказкой в трудной ситуации и для взрослых, и для детей может стать притча.

«Однажды внучка пришла в гости к своей мудрой бабушке. Бабушка начала расспрашивать внучку о ее жизни, об успехах, но та отвечала неохотно и по большей части отмалчивалась.

«Внученька, ты кажешься очень уставшей и замученной. С тобой что-то случилось? Что-то не ладится?» – спросила бабушка.

На глаза у девушки навернулись слезы, и она ответила: «Да, бабуля, меня поглотила рутина, и я не чувствую, что способна на что-то большее. Мне кажется, что у меня нет никаких перспектив, и я всегда буду несчастлива».

Бабушка с нежностью посмотрела на свою гостью, а затем произнесла: «Не расстраивайся, дорогая. У меня есть для тебя подарок. Только вот я стала совсем старой и позабыла, в какой из ящиков комода я его положила. Поищи, пожалуйста».

Девушка принялась один за другим отодвигать ящики старинного комода. Почти в каждом из них было еще по нескольку ящиков – комод был спроектирован специально для хранения приспособлений для шитья, поэтому в нём могло уместиться много всяких мелочей.

Впрочем, подарок нашелся довольно быстро. В красивую бумагу был завернут ежедневник в тисненом переплете – именно такими всегда пользовалась внучка. А к нему была прикреплена бумажка, на которой было написано: «Помни: в жизни есть множество дверей, и за какой-то из них скрывается подарок судьбы».

«Он давно ждал своего часа, – сказала бабушка и улыбнулась».

О чем эта притча? У каждого человека в жизни – свой путь, который способен осилить только идущий. На пути могут быть и преграды, и трудные участки, и неожиданные крутые повороты. Важно не отчаиваться, не останавливаться, а продолжать движение.

Чтобы преодолеть все трудности и найти свое призвание, возможно, придется пройти не одну дорогу, ведь далеко не факт, что в конце первого же отрезка пути будет полная ясность. Может быть, опустится туман сомнений, и тогда придется свернуть с намеченного пути. Но если двигаться, обязательно где-то за очередным поворотом откроется новая дорога, которая станет новым этапом в жизни человека и даст ему бесценный опыт.

Родители должны учить детей жить: быть в постоянном движении, прислушиваться к себе, ставить вопросы, находить ответы, рассуждать, сомневаться, убеждаться и никогда не сдаваться. Ведь именно в этом и заключается жизнь.