Остров невезения

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

Бабичева Лариса Вячеславовна

 «Невезение это судьба. А судьба

это характер и обстоятельства.

Характер можно изменить,

 а обстоятельства создать»
(Михаил Веллер)

         Кто из нас не знает веселую песню об острове Невезения из кинофильма «Брильянтовая рука»? Слова «там живут несчастные люди-дикари на лицо ужасные, добрые внутри» всегда вызывают улыбку. В жизни иначе: если у кого-то не идут дела, близким не до смеха, сразу появляется желание хоть чем-то помочь.

В группу дистанционной психологической поддержки обратилась мама молодой женщины и бабушка шестилетней малышки. Ее дочь Нина невезучая.Поступить в высшее учебное заведение не получилось, семейная жизнь не сложилась, создать новую семью не удалось, работает с раннего утра до позднего вечера, но заработок небольшой, денег не хватает. Чтобы поддержать дочь, бабушка взяла на себя все заботы о внучке.

Почему кому-то везет, а кому-то не везет? И как бороться с невезением? Эти вопросы стали предметом групповой дискуссии. А я обратилась к своему опыту.

Было время, я тоже считала себя невезучей. Но меня выручил добрый совет. Не помню кто его мне дал, возможно, сама где-то вычитала. Я стала обращать внимание на то, о чем подумала за секунду до того, как случилась очередная неприятность, и обнаружила следующее: как правило, мысль была негативная, направленная на осуждение себя или сложившейся ситуации. В результате, каждый раз я получала «наказание»: спотыкалась, обжигалась, резала пальцы... Вывод: мы сами себя программируем на неприятности, которые считаем невезением, создаем свой остров Невезения у себя в голове, а потом удивляемся, почему у нас не идут дела. Тот, кто думает, что не достоин хорошей работы и высокой зарплаты, никогда не будет иметь приличного заработка. Тот, кто уверен, что никто его не полюбит, обречен жить без любви.

         Чтобы избавиться от невезения надо перестать себя ругать, найти в себе позитивные качества, хвалить себя за то, что хорошо получается, не расстраиваться из-за неудачи, а находить повод посмеяться над ней.  Важно взять ответственность за свою жизнь на себя, то есть не считать себя жертвой обстоятельств, а искать возможности сделать жизнь яркой, увлекательной, интересной. Как говорится, если человек хочет, чтобы ему везло, он должен «везти себя сам».

         Кроме того, все в нашей жизни относительно. На одну и ту же ситуацию можно посмотреть с разных позиций. Есть замечательная притча о фермере:

         «Жил-был фермер, который сам работал на своей земле. Однажды у него убежала лошадь. Соседи сокрушались: «Надо же, как не повезло! Трудно в хозяйстве без лошади». Через неделю лошадь вернулась и не одна, а привела с собой жеребца. Соседи позавидовали: «Вот это везение! Задарма конь в хозяйстве появился». Сын фермера стал объезжать коня, а тот его сбросил, и парень сломал ногу. Соседи посочувствовали: «Не повезло! Из-за коня здоровый в одночасье инвалидом стал». Вскоре началась война, и всех молодых мужчин забрали в армию. А сына фермера не взяли, потому что он после перелома хромым остался. «Повезло фермеру», - сделали вывод соседи».

         Притча является яркой иллюстрацией того, что жизненные обстоятельства сами по себе нейтральны. Людииспользуют выражение «повезло» или «не повезло» как привычную фигуру речи, характеризующую внезапность, неожиданность успеха или неудачи. На самом деле, «неожиданные» события часто предопределены поведением людей.  То, что с ними случается, прежде всего, зависит от их образа мыслей.

         Мама считает, что Нине в жизни не везет. А ядумаю, что ей крупно повезло с мамой, которая взяла на себя заботы об обеих девочках: дочери и внучке. Только помощь мамы пока не дала ожидаемых результатов, потому что она немного переусердствовала.

         Галилей говорил: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир». Такая точка опоры у Нины есть... Осталось только выйти из зоны комфорта, которую создает своими хлопотами мама. Сейчас, как ни странно это прозвучит, Нине комфортно быть невезучей: можно постоянно себя жалеть и бесконечно плакаться маме на горькую судьбу. Она давно убедилось в том, что мама обязательно придет на помощь. Но Нина не знает, что жалось к себе съедает жизненные силы, которые можно было бы потратить на что-то полезное. А мама, наверное, не догадывается, что жалость к ближним часто делает их слабыми и лишает возможности покинуть придуманный ими остров Невезения.

         У меня есть правило: если я берусь помогать невезучему человеку, я не взваливаю на себя его проблемы, а вместе с ним ищу причины его неудач, укреплю его уверенность в себе, побуждаю меняться к лучшему.  Проблемы он решает самостоятельно, и вскоре «совершенно неожиданно» ему начинает везти.

         Обращаясь к родителям «невезучих» детей, я хочу посоветовать им всегда помнить, что под толстой кожурой того, что они сегодня называют неудачей или невезением, кроется зерно будущего успеха.Учитесь мыслить позитивно, одевайтесь в радость сами и одевайте в нее своих детей. Радость всем к лицу и делает всех моложе, привлекательнее, счастливее.